У нас получилось быть семьей
 

С 31 мая по 7 июня на базе 2012г. Нью-Маяпур (Магдалиновский район, Днепропетровской области) в Украине проходил 6-й ретрит учеников Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа.

Такие встречи стали уже традиционными, но на сей раз всё было особенно и необычно. 

Начнем с того, что первый день ретрита выпал на Пандава экадаши. В течение всего дня преданные постились и вдохновенно воспевали Святые Имена. Киртан длился 11 часов. Плоды воспевания и аскез были направлены в поддержку строительства храма Радха-Мадхава в Москве.

От мариупольской ятры в ретрите принимало участие 11 преданных.

Надо отметить, что в этом году на ретрите не было приглашенных гостей, читающих блоки лекций. Их заменила плеяда звездных учеников, вышедших из-под крыла нашего Махараджа. Утренний блок лекций был разделен на три части протяженностью в 50 минут. Это позволило участникам ретрита более мягко выстроить свой личный план посещения лекций. Темы лекций первого блока были рассчитаны на все вкусы – от искусства воспевания Святого Имени до здорового образа жизни и проповеди в интернете. Все лекции были очень интересные и квалифицированные. Все они собраны в отдельный диск и в последний день такие диски раздавались в каждую ятру. Огромная благодарность Варшене прабху, составившему методичку по всем проходящим на ретрите семинарам. Такую методичку также выдавали каждому участнику фестиваля.

По проведенному опросу, преданные высоко оценили квалификацию лекторов – учеников Махараджа, и принесли ему слова благодарности за воспитание такой удивительной смены. Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами был очень доволен. Ведь самой большой наградой для учителя является квалификация ученика, а самой большой отрадой для отца – заслуженная похвала сына.

Во втором блоке Его Святейшество Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж в лекциях по шестой песни «Шримад Бхагаватам» раскрыл нам секрет величия преданности Вритрасуры. Преданный может прийти в этот мир в теле демона, а у полубога могут быть вполне естественные желания наслаждаться и страх потерять своё место. Вопрос, кто же такой преданный, - это вопрос предания (шаранагати), привязанности ума, сознания и всего своего существа только к Верховной Личности Бога. Судя по погоде, Индра – повелитель дождей, очень переживал по поводу того, что на нашей встрече обсуждались такие темы, как его отношения с демоном Вритрасурой. Каждый день во время лекции шёл дождь. А в тот день и в то время, когда Его Святейшество непосредственно рассказывал о битве Индры и Вритрасуры, ясное с утра небо затянуло черными тучами, и началась настоящая гроза с громом и молниями. А по окончании семинара погода наладилась. Вот такая у нас была тесная связь с «небесной канцелярией» :)

В этот год, несмотря на переживания, всё прошло очень хорошо. Даршаны проходили вовремя, прасад был вкусный, традиционные вечерние блины не могли оставить равнодушными даже борцов за тонкие талии, а в огне ягьии посвящения в ученики сгорели анартхи всех присутствующих.

В последний день ретрита, помимо инициации и праздничного пира, состоялся большой концерт вайшнавской самодеятельности. В конце Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж предоставил великую милость всем собравшимся – каждому он подарил подарок, в ответ участники ретрита имели возможность поднести дакшину своему учителю.

 

Преображение сердца прошло удачно

Тема этого ретрита – Преображение сердца. Ну, а где лучше всего проходит этот процесс, как не в дружной семье? Достаточно всего лишь стать семьей, и всё сдвинется с мертвой точки. По мнению опрошенных участников встречи, у нас это получилось. Ни дожди, ни холодные вечера с комарами, ни аскетичные условия проживания и почитание прасада в несколько смен не смогли помешать нам почувствовать себя дома, в большой дружной семье.

Мы приносим низкий поклон Его Святейшеству Шриле Бхакти Вигьяне Госвами Махараджу за возможность такого личного домашнего общения. И также слова благодарности всем организаторам ретрита и всем тем, кто приложил все силы для того, чтобы  преданные смогли преобразить свои сердца и отвезти их в свои ятры – разбросанные по всей территории бывшего Советского Союза и за рубеж. 

матаджи Елена Кениг, участница ретрита
от мариупольской ятры 

 

Все были как одна семья

Большая семья Прабхупады

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

    

Мариупольские преданные 

Мариупольская ятра

 

 Для просмотра всех фотографий перейти в раздел "ФОТОГАЛЕРЕЯ"

 

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 У нас получилось быть семьей (о ретрите в Магдалиновке). Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator