Ретрит координаторов ЕC Бхакти Вигьяны Госвами 
 

С 3 по 7 января в городе Умань, что в 200 км от Киева, проходил ретрит координаторов учеников ЕС Бхакти Вигьяны Госвами. На этом слете присутствовали представители Украины, России, Белоруссии и Германии, всего около 50 человек. От мариупольской ятры в ретрите участвовали Дмитрий и Евгения Руденко.

Цель ретрита – проникнуться настроением служения Гуру и взять на себя часть ответственности за его миссию.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж приехал на ретрит вечером третьего числа и провел все последующие дни с преданными. Каждый день он читал лекции на тему важности правильного общения в кругу преданных и давал конкретные приемы, призванные создать из отдельных личностей дружный и сплоченный организм, настоящую семью.

Нужно сказать, что встречи координаторов и общение подобного рода происходят не в первый раз. Координатор – это преданный, отвечающий за учеников Махараджа в отдельно взятом городе. Через него можно решить вопросы, связанные с Гуру, но не требующие его конкретного вмешательства, а также на местах получить точную информацию и квалифицированную помощь по разным вопросам. Таким образом, координатор - это  связующее звено между Гуру и учениками. Поэтому подготовке координаторов уделяется столь важное значение. И для этого Махарадж разработал своеобразный «институт повышения квалификации», где старшие преданные учатся уже не первый год. На уманьском слете были и второкурсники, т.е. те преданные, которые в прошлом году уже прошли два семестра обучения по этой теме, и новички,  в их число вошла и семья Руденко.

Основное направление ретрита перекликается с миссией Бхакти Вигьяны Госвами, изложенной в его пранама мантре – изменить сердце преданного, открыть его для Радхи-Мадхавы. Но изменение сердца возможно только в результате правильного общения и служения в нужном направлении.  Мы можем прогрессировать лишь только тогда, когда берем за кого-то ответственность. В конечном счете, этому и учит своих студентов-вайшнавов Бхакти Вигьяна. Умению участливо выслушивать, давать конструктивные советы; направлять и вдохновлять на служение, но не давить; сострадать, но не давать себя эксплуатировать. Все эти вопросы подымались в стенах уманьского центра йоги, где и проходил ретрит.

Все участники слета отметили необычайное гостеприимство хозяев. Уманьская ятра небольшая, но очень дружная. Мероприятие такого рода здесь проходило впервые, но несмотря на это, все было на самом высоком уровне. Для слета предоставили комфортное помещение, участников кормили вкуснейшим прасадом, который раздавали хозяева, стараясь не привлекать к себе внимание, а в конце уманьские преданные провели культурную программу с прогулками и осмотром местных достопримечательностей.

Все материалы по ретриту скоро будут размещены на сайте ЕС Бхакти Вигьяны Госвами : www.saranagati.ru.  Ну, а те, кому не терпится ознакомиться с материалами семинара и получить информацию «из первых рук», могут лично пообщаться с прабху Дмитрием. 

 

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Ретрит координаторов ЕC Бхакти Вигьяны Госвами. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator