Забота о хранителе дхармы




"Глупые люди не понимают, как можно заслужить счастье, сделав счастливыми коров и быков, но это закон природы. В данном случае следует положиться на авторитет "Шримад-Бхагаватам", усвоив некоторые правила для всеобщего счастья".  /  (Ш.Б.,1.17.3, комментарий).

 

Корова это наша мать потому, что она, как мать, кормит нас своим молоком, а бык – отец, так как он выращивает хлеб, работая в поле. В теле этих удивительных животных обитают 33 млн. полубогов.  Защищать их - значит питать брахманическую культуру, которая ведет к осознанию Бога. Именно так достигается совершенство человеческой цивилизации.




Совсем недавно в Вайшнавском Образовательном Центре «Новый Маяпур» в Магдалиновском районе Днепропетровской области появились представители брахманической цивилизации – два бычка – Хамса и Баларама. Об этом необычном событии мы беседуем с лидером «Магдалиновского проекта», Према Расой прабху.

- Према Раса прабху, скажите, пожалуйста, как случилось, что здесь, в Магдалиновке, появились эти животные? 

- В прошлом году на ретрите Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж сказал о том, что любое вайшнавское образование не имеет смысла, если оно проходит в отсутствии хранителя дхармы. Это было для нас толчком, и мы подумали, что надо взять на себя ответственность в заботе о коровах. В этом году здесь, в Вайшнавском Образовательном Центре «Новый Маяпур», проходил фестиваль экопоселений, куда Олег Манилюк, известный лидер общины села Безводное, привёз своих питомцев.  Мы давно и много общаемся с Олегом – стараемся ему помогать, а он нас просвещает. Поэтому по обоюдному желанию в этом году у нас поселились два бычка – Баларама и Хамса. Мы хотим с одной стороны обеспечить им достойную жизнь, а  с другой, - получить от них защиту. Со временем мы надеемся научиться на них работать. По возможности, попробуем использовать бычков в тех сферах, где сейчас работает автотранспорт. Вот, переделали тележку, теперь бычки катают детей и возят дрова. Возможно, они станут началом вайшнавской общины в этом районе.



Бычок по имени Хамса

- А они все время будут жить здесь?

- На сегодняшний день еще не известно, мы их брали на лето. Но, если проявятся преданные, которые возьмут на себя ответственность по уходу за ними, возможно, и навсегда.

- Насколько сложно заботиться о коровах?

- Нет, несложно, особенно летом. В летний период с кормом проблем нет, ведь вокруг много травы. Их нужно напоить 2-3 раза в день и вывести на пастбище. Вон у нас сколько травы. Благодаря бычкам, пляж мы теперь не косим, зачем, когда есть такие замечательные «газонокосилки». Зимой уход, конечно, посложнее. 

Но, несмотря на внешнюю простоту, это служение очень ответственное, потому что требует постоянного погружения и общения. Ведь это же не трактор, - это личность, ей всё время нужно уделять внимание. К тому же коровы, как все живые существа в этом мире, подвержены гуннам материальной природы. У них может быть плохое настроение, планеты по-всякому становятся, они расстраиваются и болеют как люди. Все это нужно учитывать в развитии отношений. Без этого никак нельзя. И ко всему прочему, они еще и любят. Развив отношения, можно горы ворочать, желая эксплуатировать,  - ничего не добьешься. Бык - это не лошадь. Если лошадь можно погонять, то с быком нужно только договариваться. Как любое разумное существо, бык чувствует, когда его эксплуатируют, и не позволяет этого. В то же время, быкам очень нравится работать; как всем представителям богоцентрического общества, нравится служить ближним. Поэтому, если отношения правильные, все будет хорошо. Вот так быки учат нас бескорыстию и заботе.



Его зовут Баларама.

- А почему вы взяли именно быков?

- Потому что бык, на сегодняшний момент, самое незащищенное существо.  Коров, так или иначе, ради молока кто-то держит, а быки первыми идут под нож. Вот мы и решили, чтобы не зависеть от каких-либо корыстных мотивов, а просто выполнять свой долг перед этими удивительными личностями, взять быков. Но, Шрила Прабхупада говорил, что мы должны быть практичными. Да и бык будет счастлив, когда он будет работать, а не стоять в качестве декоративной диковинки.  Таким образом, происходит обмен заботой и вниманием, и по правилам духовного мира, от такого сотрудничества выигрывают все – и быки, и те, кто непосредственно ухаживает за ними, и те, кто просто наблюдает, да и всё человечество.

Во время нашего разговора на лужайке за кухней бык Баларама принимал омовение, помочь ему в этом имели возможность все желающие. И их было достаточно много. Глаза Баларамы излучали любовь и благодарность. Да, в той ситуации, что сложилась на сегодняшний день в мире, бычки, избежавшие смерти, наверное, должны испытывать такие эмоции. Но на самом деле, если посмотреть на него не как на животное, а как на возвышенную личность, хранителя дхарм и представителя иной цивилизации, вся картинка проявляется в ином, истинном свете.  Это мы должны быть ему благодарны за то, что пришел в этот мир, за то, что учит нас любви и смирению, за доброту, терпение, великодушие, и за удивительную возможность служить кладезю всех этих качеств.


 

Читать еще статьи по теме :

 

 

 

 

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Забота о хранителе дхармы. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator