Заявление Исполнительного комитета GBC
об опасности высокогорных паломнических маршрутов


Дорогие вайшнавы!

Приближается осенний паломнический сезон Карттики. В эту пору в святые дхамы устремляются сотни и тысячи вайшнавов и просто религиозных туристов со всего света, в том числе огромное количество и из России, посещая такие традиционные центры паломничества, как Джаганнатхапури, Маяпур, Вриндаван. В последние годы многие совершают также поездки в западные и южные регионы Индии, где есть замечательные вайшнавские общины и прекрасные храмы.

Напоминаем о том, что высокогорные районы Индии, Гималаи, хоть и манят к себе туристов-экстремалов, все же отнюдь не равноценны по своей значимости дхамам и тиртхам, связанным с именем Господа Кришны, наследием Господа Чайтаньи и наставлениями ачарьи и основателя ИСККОН Его Божественной милости Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Ценность паломничества не в прогулке по красивым местам, в романтике скитаний и, тем более, не в игре со смертью ради острых ощущений.

Последние события, о которых все уже знаете (крушение автобуса с паломниками в Гималаях 10 июня, обернувшееся жертвами и тяжелыми увечьями), заставляют нас обратить самое серьезное внимание на то, какие дороги мы выбираем.

Мы не вправе игнорировать резонансность трагедии в Гималаях, обеспокоенность мирового вайшнавского сообщества в связи с гибелью паломников, обеспокоенность руководства российского ИСККОН в связи с явной опасностью такого рода путешествий, незащищенностью участников, опасностью вовлечения в подобные туры новичков.

Приводим заявление Исполнительного комитета Джи-би-си, касающееся автокатастрофы в Гималаях и его последствий.

Размышляя о недавней трагедии мы также вспоминаем ужасное крушение летевшего в Гималаи самолета, забравшее жизни шести преданных из общины Чоупатти в Мумбаи. Оба эти события напоминают нам о том, как опасен этот мир и какие усилия мы должны прилагать, чтобы защитить наших братьев в Боге - вайшнавов.

Много лет назад Шрила Прабхупада поделился с нами одной очень здравой и крайне поучительной мыслью после смерти вайшнава, утонувшего в стремительных верховьях Ганги. Прабхупада наказал, что нам следует помнить, насколько нам повезло, что мы приняли сознание Кришны, и что "нам не следует брать на себя ненужных рисков".

Этот наказ также применим при путешествиях в святые места. Путешествие автомобилем во всем мире является опасным занятием, и особенно опасным оно оказывается в Индии, где более 100 тыс. человек ежегодно гибнут в дорожно-транспортных происшествиях.

Некоторые изолированные святые места в Гималаях, иногда посещаемые также вайшнавами ИСККОН, считаются особенно опасными. Их список включает в себя Бадринатх, Кедаранатх, Муктинатх, Ганготри и Ямунотри. Дороги к этим местам на протяжении многих километров пролегают обманчивым серпантином всего в нескольких сантиметрах от крутых и глубоких пропастей. Оползни и лавины происходят постоянно, состояние дорог не выдерживает никакой критики, тем более, что часто не предусмотрено никакой ограды. Следует добавить, что водители в большинстве своем плохо обучены и контроль за ними практически не осуществляется.

Принимая во внимание все это, Исполнительный комитет Джи-би-си, озабоченный безопасностью наших братьев-вайшнавов, обращает ваше внимание на следующие рекомендации.

Последователям и друзьям ИСККОН рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности при планировании паломничеств по святым местам Индии, осуществляя все возможное для обеспечения безопасности собственной, своих семей и своих спутников по путешествию.

Мы в особенности настоятельно рекомендуем паломникам соблюдать все возможные меры предосторожности при посещении отдаленных святых мест в горной части Индии, включая Бадаринатх, Кедаранатх, Муктинатх, Ганготри и Ямунотри. Это в первую очередь касается новых последователей и тех, кто впервые посещает дхаму, а также вайшнавов, которые организуют туры для остальных.

Всякий, кто желает посетить святую дхаму, должен делать это только после полного, тщательного и взвешенного обдумывания всех возможных рисков и последствий.

В Индии расположено множество духовных центров, связанных с деяниями Господа Кришны, Господа Чайтаньи и множества разных аватар Господа, а также Его преданных слуг. Посещение большинства этих тиртх относительно безопасно, но визиты в некоторые могут быть сопряжены с куда большими рисками.

Поэтому, памятуя заботливые слова Шрилы Прабхупады "не брать на себя ненужных рисков", мы настоятельно рекомендуем всем последователям ИСККОН принимать повышенные меры безопасности и предосторожности при посещении любого из перечисленных святых мест.

Мы просим местные храмовые общины вывесить эти рекомендации там, где они сочтут это подходящим и распространить их также через местные сайты и информационные бюллетени.

Мы всегда молимся за Вашу безопасность.

 

Исполнительный комитет Джи-би-си
Ваши слуги Ануттама-дас, Прагхоша-дас, Шеша-дас
15 июля 2014 г.

 

Отдел по связям с общественностью ЦРО ЦОСКР

Сейчас 127 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Заявление Исполнительного комитета GBC. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator