Письмо Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами к ученикам
в России и Украине

 

 

Харе Кришна!
Дорогие ученики,

Пожалуйста, примите мои поклоны! Cлава Шриле Прабхупаде!

Сейчас я нахожусь в Маяпуре. Только что кончились напряженные заседания Джи-би-си,  но, несмотря на занятость, все это время я с тревогой и волнением следил за событиями на Украине. Сердце мое обливается кровью оттого, что конфликт с каждым днем разрастается и в него втягиваются все новые и новые люди. Снежный ком растет, и последствия становятся все менее предсказуемыми. Голоса людей, которые разжигают вражду с обеих сторон, все более и более слышны, заглушая голос разума и зачастую голос совести. Сейчас любой разумный человек должен стараться сделать все, что в его силах, чтобы остановить еще не объявленную, но уже начавшуюся войну, и, прежде всего, войну в своем сердце.

Всеуничтожающая энергия ненависти и вражды, которая витает сейчас в воздухе, уносит человеческие жизни, но самое главное - она разрушает в нашем сердце то, ради чего живет человек, - любовь. И это страшнее всего. Человек жив только любовью или хотя бы надеждой на любовь, лишиться возможности обрести любовь - все равно, что умереть.

Мы знаем, что век, в который мы живем, Кали-юга, называется временем вражды и лицемерия. Мы много раз слышали об этом, но сегодняшние события показывают насколько глубоко век Кали проник в нашу жизнь. Сначала в сердце человека проникает тонкая или грубая Кали, и эта ложь порождает в нем ненависть и вражду. Однако нужно помнить, что мы прежде всего вайшнавы, а это значит, что мы должны стараться не подпадать под влияние враждебности и не позволять лживой пропаганде века Кали отравить нашу духовную жизнь, лишить нас духовного разума и спровоцировать на оскорбления.

Нужно понимать, что в этом конфликте участвует (прямо или косвенно) несколько стран, и масс-медиа являются не менее сильным оружием, чем автоматы и танки. Пожалуйста, не позволяйте средствам массовой информации (с той или другой стороны) формировать свое мировоззрение.

Помните о том, что высший закон - это не конституция какой-то страны, не чьи-то заявления или соглашения. Высший закон - это закон любви и служения, милосердия и сострадания.


Это не значит, что мы должны придерживаться философии "моя хата с краю", но ни в коем случае нельзя позволить, чтобы мы стали актером, играющим в очередной дурной пьесе, поставленной Кали. Сейчас мы можем видеть, как близкие друзья становятся непримиримыми врагами, как люди переносят свое отношение к действиям государства на простых людей, своих братьев и сестер. Но, пожалуйста, помните, что самая большая ценность, которая есть у нас - это семья вайшнавов, семья Шрилы Прабхупады, напомнившего нам о том, что все мы братья, дети одного Отца, и что боль каждого человека - это и наша с вами боль.

Никакие внешние обстоятельства не должны разрушать отношения в нашей семье. Более того, вайшнавы могут и должны сейчас показать всем окружающим пример разумного и достойного поведения, пример поддержки и служения, пример любви, противостоящей ненависти и вражде. Я постоянно молюсь о том, чтобы пожар войны стих, и, прежде всего, в сердцах людей.

В самое ближайшее время, как только у меня появится хоть немного времени, я попрошу организовать видео-конференцию со всеми украинскими ученикам.

А пока я хочу, чтобы вы знали, что мое сердце и мои молитвы с вами.

 

Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами

 

 

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Письмо Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами к ученикам в России и Украине. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator