Дорогой Господь, где же Ты?

 

Не так давно Земля содрогалась под бременем холокоста, когда были уничтожены более шести миллионов человек. Невинные люди, беспомощные женщины, любимые дети. Многие из тех, кто умер в те дни, ненавидели Тебя, другим Ты был не нужен, но были и те, кто возносил к Тебе молитвы.

Некоторые из них впервые в жизни обратились к Тебе среди страшных страданий. Для них стало правилом каждый день искренне призывать Твои имена. Однако никому из них не удалось выжить в те страшные времена правления режима Гитлера… Дорогой мой Господь, где же Ты был? 

Некоторые вставали на колени, чтобы вознести Тебе молитвы перед сном. Ктото из них обращался к Тебе за благословением за обеденным столом. Комуто довелось стать учителями и проповедниками. Остальные бездумно носились повсюду, не зная ничего, кроме чувственного наслаждения. Все они, и поклонявшиеся Тебе, и пытавшиеся избежать Тебя, были уничтожены в ядерном угаре Хиросимы… Дорогой Господь, где же Ты был? 

Миллионы детей со вздутыми животами, доведенные до крайней степени истощения матери и отцы, не способные поднять лопату, чтобы заработать себе на хлеб, потому что у них не оставалось никаких сил, умерли от истощения в Эфиопии… Дорогой мой Господь, где же Ты был? 

Люди думали, что весь мир рушится. Каждый из нас потерял много близких людей. Смерть никого не обошла стороной. Как трудно проститься с телом близкого человека! В XIV веке Европа была поражена Черной Чумой, когда умерло более трети населения Земли… Дорогой мой Господь, где же Ты был? 

Люди жили в гармонии с природой и друг с другом. Они дружили с дикими зверями и выражали почтение полубогам. Они были сильной нацией и, несмотря на то, что жили в богатейшей стране, в наше время они считаются наибеднейшими людьми, достойными только наихудшего обращения. Лишенные собственной земли, подвергнутые жестоким гонениям и переселенные в резервации, они начинают постепенно вымирать. Ничто не указывает на лучшее будущее для этих людей, потому что уровень детской смертности в этой стране побил все печальные рекорды других стран. Эти миллионы индийцев, призывающие Тебя, вывешивающие на стены своих домов Твои изображения, искренне надеясь на защиту, умирают, теряют землю и свое будущее… Дорогой мой Господь, где же Ты был? 

Тысячи невинных людей умирают каждый день. Многим предстоит умереть завтра и в день последующий… Многие выжившие предпочли бы умереть и будут стремиться к этому, ибо они обречены на кошмарные страдания до конца своей жизни. Бедные индийцы, погибшие во время химической катастрофы в Бхопале, многие из них приходили в храм каждый день. Многие возносили молитвы с просьбой защитить их. Однако ни они сами, ни их близкие не обрели спасения… Дорогой мой Господь, где же Ты был? 

Более 90 миллионов людей лишились собственных семей, оказавшись, подобно диким животным, закованными в цепи, были погружены на корабли, ставшие для них последним прибежищем, где их и настигла смерть. Те, кто выжил, позже позавидовали своим усопшим друзьям, потому что им не суждено было увидеть своих близких и родину. Их женами становились женщины, указанные перстом хозяина, а родившиеся дети росли в атмосфере ненависти и отчуждения. Обозленные на весь мир, позабыв о культурном наследии своих предков, несмотря на освобождение из рабства, они так и остались людьми второго сорта в стране, озолотившейся на эксплуатации этих людей. Эти рабы, похищенные в Африке, возносили Богу молитвы, когда их поймали, когда продавали и в последний раз, когда они умирали… Дорогой мой Господь, где же Ты был? 

640 миллионов человек сражались 18 дней, послушавшись Твоего приказа. Все они погибли, кроме пяти великих воинов. Друг выступил против друга, ученик против учителя, нанося близким смертельные удары, глядя в глаза друг другу. Это сражение при Курукшетре считалось религиозной войной, но, Господь, Ты был там! Ты сам сказал:
"Тот, кто познал трансцендентную природу Моего явления и деяний, покидая это тело, не родится вновь в этом материальном мире, но обретет Мою вечную обитель, о Арджуна".  ["Бхагавадгита", 4.9]
Ты объяснил, что этот материальный мир представляет собой место повторяющихся рождения и смерти, которое не достойно того, чтобы здесь находился порядочный человек. Этот мир вместилище массовых и страшных по силе страданий. Нам дарована свобода воли, которая позволяет нам давать оценку своим и чужим действиям, но также может привести к деградации и вызвать в нас жестокость по отношению ко всему человечеству. Мой дорогой Господь, боль и страдания, навлекаемые бесчеловечным отношением людей ко всему живому, несут лишь всепоглощающий ужас. Без Тебя не может быть и речи о любви, счастье и чувстве умиротворения. Те, кто воистину предан Тебе, не знают ничего, кроме Тебя, а Ты не знаешь ничего, кроме них. Ты всегда рядом, доступен и готов в любой момент вывести нас прочь из этого мира, наполненного страданиями и множеством ограничений. Пожалуйста, держи меня рядом с Собой и позволь мне быть Твоим настоящим трансцендентным слугой в счастье и в горе.

Ты говорил нам, что в этом материальном мире опасность подстерегает нас на каждом шагу и наша жизнь закончится крахом, так будет продолжаться до тех пор, пока мы не примем Твое прибежище. Я не должен спрашивать Тебя "Где был Ты?", но должен задать вопрос "Где были мы, каждый из нас?" Как мы распорядились дарованной нам свободой воли?
 
Мой Господь, заметив, как часто люди пренебрегают свободой волеизъявления, сегодня я скажу лишь одно: "Пусть возобладает свобода воли". Я умоляю Тебя, заставь меня всецело отдаться служению Тебе, пока еще не слишком поздно. Господь, теперь я все понимаю. Ты всегда был рядом… Не хватало лишь нашего участия. 
 
 
Медитация 4 из книги "Нищий 1"

 

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Е.С. Бхакти Тиртха Свами о Майдане и прочем. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator