Самый быстрый способ
достичь совершенства жизни

Веды провозглашают, что пение и повторение трансцендентных имен Бога — это маха-садхана, наилучшая и единственная йога для нашего мрачного века раздоров, исполненного напряженности и ужасов. Согласие не наступит в мире до тех пор, пока люди всех национальностей не украсят свои сердца святыми именами Бога. На протяжении веков все божественные наставники учили именно этому — петь и повторять святые имена Господа, тем самым вознося Ему хвалу. Восхваление Господа успокаивает ум, очищает сердце от вожделения, гнева и жадности и насыщает душу радостью.

В 1971 году, во время беседы в Лондоне, Шрила Прабхупада сказал:

«Весь мир страдает из-за недостатка сознания Бога. Поэтому долг всех религий — научить людей этому несложному искусству повторять Харе Кришна».

Шрила Прабхупада воплотил в жизнь то, что проповедовал, сотворив самое настоящее чудо. Всего за одиннадцать лет Шрила Прабхупада лично познакомил с Харе Кришна маха-мантрой все основные страны мира. Посвятив себя этой маха-йога-садхане — пению и повторению Харе Кришна — миллионы страдающих душ встретили облегчение, покой, удовлетворенность и обрели немыслимое счастье.

Пение и повторение Харе Кришнамаха-мантры — самый быстрый и легкий способ осознать Бога и достичь совершенства жизни. Повторять святое имя настолько просто, что даже ребенок может делать это. Тем не менее садхаки — те, кто посвятил себя повторению Харе Кришна, — часто сталкиваются с препятствиями на этом пути. Как правило, они жалуются на невнимательность, недостаток вкуса, тяги к повторению и на отвлекающие, назойливые мысли. Но чистые преданные дают нам рекомендации,  как обуздать ум и сделать его более сосредоточенным. Они дают дельные советы и много замечательных приемов джапа-медитации. Применяя эти вспомогательные средства, можно быстро обрести сильный интерес и вкус к повторению Харе Кришна маха-мантры.

Повторение Харе Кришна — наиболее действенная и самая важная составляющая бхакти-йоги. И постигнув истину о святом имени (нама-таттву) и установив прочные отношения с ним (самбандху), человек очень скоро овладеет этим «несложным искусством повторять Харе Кришна».


Как постичь искусство поклонения Святому имени

На протяжении последних двадцати пяти лет ученики Шрилы Прабхупады издали несколько удивительных книг о святом имени. Каждая из них — это непосредственное проявление милости Господа Гауранги. Первая волна этой милости нахлынула в образе книги Сатсварупы даса Госвами «Реформа джапы». Затем Шубхананда дас наполнил многочисленными волнами милости свою книгу «Шри Намамрита», собрав в нее чудотворные высказывания Шрилы Прабхупады о святом имени. Наконец, с недавним выходом «Нектарного океана святого имени» Шачинанданы Свами, милость хлынула во всех направлениях. Печатная слава святого имени началась с волны, затем приобрела свойства чудодейственного нектара, потом расширилась до размеров океана и, в итоге, превратилась в искусство — «Искусство поклоняться святому имени».

Святое имя Господа Кришны неисчерпаемо и полностью трансцендентно. Оно ни на миг не остается одним и тем же. С каждым мгновением святое имя постоянно расширяется, принимая все новые и новые образы, приобретая другие черты и оттенки. Тысячи книг и миллиарды слов никогда не смогут воспеть всю безграничную славу святого имени Кришны. Сам Господь в облике Ананта-шешы с помощью тысячи Своих уст пытается выразить славу святого имени, однако описать несравненное великолепие Харе Кришна маха-мантры не под силу даже Ему.

Нам всем нужно молиться Шриле Прабхупаде, милосердным ачарьям в парампаре и олицетворению великодушия, Господу Гауранге, чтобы они благословили этот наш труд и позволили ему крошечной волной плыть в океане их беспричинной милости. Их искренние наставления непременно помогут усилить нашу привязанность к пению и повторению вечно сладостного имени Господа и быстро достичь совершенства жизни — премы к Радхе-Кришне.

 

 


Сейчас 942 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Самый быстрый способ достичь совершенства жизни. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator