Беседы со Шрилой Прабхупадой

 

— В чем состоит философия Движения сознания Кришны?


— Сознание Кришны — это не вера, это наука.

Первый шаг — понять, в чем заключается разница между живым и мертвым телом.

Различие между ними в том, что, когда кто-нибудь умирает, духовная душа, жизненная сила, покидает тело. Поэтому тело называют «мертвым».

Итак, существуют две вещи: тело и жизненная сила внутри тела.

Мы говорим о жизненной силе, пребывающей в теле. Этим наука сознания Кришны отличается от обычной материалистической науки. Поэтому обыкновенному человеку поначалу очень и очень трудно по достоинству оценить наше Движение. Прежде всего, человеку нужно понять, что он — душа, то есть нечто отличное от тела... И, как духовная душа, вы меняете тела. Это азбука духовного знания.

Итак, когда ваше тело умирает, уничтожается, вы не умираете. Вы получаете другое, подобно тому, как можете поменять пальто или рубашку. Если завтра вы придете ко мне в другой рубашке и пальто, значит ли это, что вы — другая личность? Нет. Так же и умирая, вы всякий раз меняете тела, но вы — духовная душа в теле — остаетесь одним и тем же.

— И ваша основная забота — рассказать людям о существовании духовного измерения жизни?

— Наша главная забота — сказать вам, что вы не тело, что тело — это ваша оболочка (ваша рубашка и пальто), а вы живете внутри тела.

— Каково происхождение ваших священных писаний?

— Наши писания представляют собой часть ведической литературы, которая существовала с начала творения. К каждому материальному творению, например, к этому микрофону, прилагается инструкция, объясняющая, как с ним обращаться. Разве не так?

— Да, правильно.

— И такая инструкция появляется одновременно с созданием микрофона.

— Да, верно.

— Так же и ведическая литература появляется одновременно с космическим творением, чтобы объяснить, как с ним обращаться.

— Как философия сознания Кришны может повлиять на образ жизни людей?

— Она может облегчить их страдания. Люди страдают потому, что ошибочно отождествляют себя с телом. Если вы думаете, что являетесь пальто и рубашкой, и очень старательно стираете их, забывая при этом поесть, то разве будете счастливы?

— Разумеется, нет.

— Подобно этому, все сейчас просто стирают «пальто и рубашку» тела, забывая о душе, находящейся в нем...

— Ведическую культуру часто обвиняют в том, что она фаталистична, то есть делает людей рабами, верящими в предопределение, и тем самым препятствует прогрессу. Насколько справедливы эти обвинения?

— Что представляет собой этот прогресс? Собачьи бега — это прогресс? Это называется прогрессом? Собака бегает туда-сюда на четырех лапах, а вы повсюду разъезжаете на четырехколесных автомобилях. Это вы называете прогрессом?..

— Я думаю, никто не будет оспаривать то, что человек обладает больше свободой воли или, я бы сказал, большей ответственностью, чем животные.

— Поэтому человеческую энергию нужно использовать для духовного прогресса, а не тратить на состязания с собакой. Святой не занимается тем, чем занимается собака. Сегодня люди думают, что уподобиться собаке — это и значит жить. Однако истинная жизнь — это духовный прогресс... Поэтому о современной цивилизации говорят, что она фактически ничего не дает. Все, что вам суждено обрести, вы получите и так, где бы ни находились...

— Откуда у Вас такая уверенность?

— Почему я верю в это? Потому что вы испытываете страдания, хотя и не хотите этого. Президент Кеннеди, например, погиб от руки своего же соотечественника. Кто хотел этого и почему это произошло? Он был великим человеком, его окружало много телохранителей, и тем не менее ему суждено было быть убитым. Кто способен защитить вас?

Следовательно, если мои страдания предопределены, то счастье — их противоположность — тоже приходит само. Тогда чего ради я должен тратить свое время, заботясь об улучшении своего положения? Лучше использовать энергию для сознания Кришны. Это разумно. От судьбы не уйти. Каждому выпадет положенная ему доля счастья и страданий. Никто не наслаждается непрерывным счастьем. Это невозможно.

— Тогда встает вопрос: если от судьбы не уйти, то почему бы не позволить каждому новорожденному ребенку просто бегать повсюду, как животное, и пусть с ним случится все, что должно случиться?

— Нет, преимущество заключается в том, что вы можете дать ему духовное образование... На самом деле Кришна может изменить судьбу — но только судьбу Своего преданного. Он говорит: «Я защищу тебя от всех последствий греховных поступков»(Бхагавад-гита,18.66)

К примеру, если человек приговорен судом к повешению, никто не может отменить этот приговор. Даже судья, вынесший приговор, не может его отменить. Однако, если защитник попросит о помиловании царя, который выше всех законов, то царь может отменить приговор.

Поэтому наш долг — предаться Кришне. Мы искусственно хотим стать счастливыми, развивая экономику, но это невозможно. Столько людей трудятся не покладая рук, но значит ли это, что каждый станет Генри Фордом или Рокфеллером? Все выкладываются полностью. Господину Форду суждено было стать богатым человеком, но значит ли это, что любой другой, который будет работать также много, как Форд, станет таким же богатым, как он? Нет. Практика показывает, что, просто работая без устали, как осел или собака, нельзя изменить свою судьбу. Но эту энергию можно употребить на развитие в себе сознания Кришны.

— А что такое сознание Кришны? Не могли бы вы рассказать поподробнее?

— Сознание Кришны — это любовь к Богу. Если вы не научились любить Бога, какой смысл в вашей религии? Когда вы действительно достигли уровня любви к Богу, вы понимаете свои взаимоотношения с Богом: «Я — неотъемлемая частица Бога». При этом ваша любовь распространяется и на животных. Если вы действительно любите Бога, то любите и насекомое...

—Позвольте вас спросить... почему, по-вашему, молодые люди сегодня все чаще и чаще обращаются к восточным религиям?

— Потому что их больше не удовлетворяет ваш материалистический образ жизни. Особенно здесь, в Америке, казалось бы, достаточно всего, чтобы жить в свое удовольствие. У вас достаточно еды, женщин, вина, жилья — достаточно всего. Однако, несмотря на это, в вашей стране сбитых с толку и недовольных людей гораздо больше, чем в Индии, которая считается нищей страной. Да, индийцы бедны, но они продолжают бережно хранить свою древнюю духовную культуру. Поэтому беспокойств у них меньше. Это доказывает, что материальный прогресс сам по себе не может принести удовлетворение. Тот, кто ищет истинного удовлетворения, должен встать на путь духовной жизни. Только тогда можно стать счастливым. Здесь же все люди пребывают во тьме. У них нет надежды. Они не знают, куда идти. У них нет цели. Но человек, избравший духовный путь, знает, что он делает и куда идет. Для него все ясно.

— Можете ли вы сказать, в чем, по вашему мнению, смысл жизни? Прежде всего, для чего мы существуем?

— Смысл жизни в наслаждении. Но сейчас вы занимаете ложную позицию и потому, вместо того, чтобы наслаждаться, страдаете. Везде идет борьба за существование. Все борются, но какое наслаждение они в конце концов получают? Они попросту страдают и умирают. Поэтому, несмотря на то, что жизнь предполагает наслаждение, сейчас она для вас не является наслаждением. Но, построив свою жизнь на настоящей духовной основе, вы сможете наслаждаться.

— А как насчет наркотиков? Могут ли они способствовать осознанию Бога?

— Если бы наркотики способствовали осознанию Бога, то они были бы сильнее Бога. Можно ли согласиться с этим? Наркотики — это химические вещества, материальные по своей природе. Как может нечто материальное помочь осознать Бога, который полностью духовен? Это невозможно. То, что человек испытывает, принимая наркотики, — просто разновидность опьянения или галлюцинация, это не осознание Бога.

— А как насчет табака?

— Табак тоже является одурманивающим средством. Мы и без того уже одурманены своими телесными представлениями о жизни, и если еще больше усугубим это опьянение, то тогда мы пропали.

— Вы имеете в виду, что мясо, алкоголь, табак и тому подобное только укрепляют телесное сознание?

— Да. Предположим, вы больны и хотите вылечиться. Вы должны следовать указаниям врача. Если он говорит: «Не ешьте то, ешьте только это», — вы должны следовать его предписаниям. Так же и мы даем предписания, как исцелиться от телесных представлений о жизни: повторяйте Харе Кришна, слушайте повествования о деяниях Кришны и вкушайте Кришна-прасадам [вегетарианскую пищу, предложенную Кришне]. Этим методом лечения является сознание Кришны.

— Ваша Милость, сегодня люди, кажется, больше чем когда бы то ни было стремятся к той или иной форме духовной жизни. Не могли бы вы объяснить, с чем это связано?

— Стремление к духовной жизни — совершенно естественное стремление. Поскольку мы — духовные души, то не можем быть счастливы в материальной атмосфере. Если рыбу вытащить из воды, на суше она не сможет быть счастлива. Аналогично этому, не имея духовного сознания, мы никогда не сможем быть счастливы. Сегодня многие трудятся во имя прогресса науки и развития экономики, но среди них нет счастливых, потому что истинная цель жизни состоит не в этом.

Сейчас люди думают, что культура — это возведение небоскребов. Но по понятиям ведической культуры, это не имеет ничего общего с прогрессом. Истинный прогресс человеческой жизни — самосознание: насколько вы осознали свое «Я». Это является критерием прогресса, а вовсе не сооружение небоскребов.

Если я буду заботиться о чистоте вашей рубашки и костюма, не давая вам никакой еды, долго ли вы будете это терпеть? Я хочу, чтобы вы это поняли. Вот в чем наша основная ошибка. Материалистическая цивилизация обеспечивает заботу о теле и его благополучии. Но о владельце тела, вечной душе, никто не заботится. Поэтому никто не знает покоя. Люди меняют один «изм» на другой, капитализм на коммунизм, но не знают, в чем их ошибка.

— Разница между «измами» небольшая. И то и другое — материализм.

— Коммунисты полагают, что достаточно взять власть в свои руки и все устроится само собой. Но ошибка остается той же: и коммунисты, и капиталисты заботятся лишь о теле, то есть оболочке, а не о вечной частице внутри тела — душе. Душа должна обрести умиротворение — тогда везде воцарится мир.

 

 

 

Сейчас 983 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Беседы со Шрилой Прабхупадой. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator