Учение Шрилы Прабхупады

 «Я приехал сюда в столь преклонном возрасте не для того, чтобы осматривать достопримечательности или добиться каких-то корыстных целей. Я приехал, чтобы дать людям науку о Кришне, которая сделает их по-настоящему счастливыми»

Из всего сделанного Шрилой Прабхупадой самым значительным он считал свои книги.
Он часто говорил, что работа, связанная с переводом и комментированием ведических текстов, - самое дорогое для него. В 1970 году Шрила Прабхупада основал издательство «Бхактиведанта Бук Траст» (ББТ), которое сегодня является самым крупным изда­тельством, выпускающим произведения ведической литературы. Бла­годаря деятельности этого изда­тельства миллионы людей прочли книга Шрилы Прабхупады и ощу­тили, что это по-настоящему обо­гатило их жизнь. Ниже в этой статье и других статьях раздела мы кратко изложим основы духовной науки, заключенной в этих книгах.


Значение человеческой жизни

«Человеческая жизнь дается живому существу для того, чтобы оно могло осознать свою духовную природу и обрести вечное счастье»

Землю населяет великое множество живых существ, которые относятся к различным формам жизни. Это неподвижные живые существа, та­кие, как деревья, растения, огром­ное многообразие обитателей оке­ана, насекомых, птиц и зверей. Человек является лишь одним из множества биологических видов, населяющих землю, но даже при поверхностном рассмотрении становится ясно, что человек наделен уникальными способностями, ко­торые отличают его от всех других видов живых существ. В чем же заключаются эти способности?

Ответ на этот вопрос мы нач­нем с вопроса: чем живой организм отличается от мертвой материи? Отличительным признаком живо­го существа является сознание. Все живые существа в той или иной сте­пени наделены сознанием, поэтому мы называем их живыми. Даже крошечные микроорганизмы обна­руживают признаки сознания, чего нельзя сказать о столах и стульях.

Очевидно также, что у разных живых существ сознание развито по-разному, и самым развитым сознанием обладает чело­век. Именно наличие высокоразви­того сознания в первую очередь отличает людей от всех других жи­вых существ, обитающих на Земле. Но чем наше сознание принципиально отличается от сознания насекомых, птиц, зверей и даже обезьян? Эти существа едят, и мы тоже едим, они спят, и мы спим, они размножаются и обороняются, и мы занимаемся тем же самым. То, что мы делаем это гораздо более утонченно, чем животные,—одно из свидетельств того, что мы обладаем более развитым сознанием, но этим наше превосходство над другими формами жизни не исчерпывается.

Куда более важным проявлени­ем высокоразвитого сознания чело­века является его способность искать суть бытия, анализировать себя, размышлять о своей природе и о Боге. Мы можем создавать языки, задумываться над смыслом жизни и с изумлением вглядываться в ночное небо. Этим даром наделены только люди.

Поэтому в Ведах сказано, что живые существа, получившие че­ловеческую форму тела, должны стремиться постичь себя, узнать, что представляет собой вселенная, кто такой Бог и как они связаны с Бо­гом. Мы должны стараться найти способы разрешения главных про­блем бытия: проблем, связанных с рождением, смертью, старостью и болезнями. Кошки и собаки не способны задумываться над этими вопросами, но в пытливом уме че­ловека эти вопросы не могут не возникнуть.

 

 Много аудиокниг и аудиолекций Шрилы Прабхупады, 
а также большой видеоархив - на сайте 
СВАМИ. Просто слушай и будь счастлив! 

 

 


Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Учение Шрилы Прабхупады. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator