Шрила Прабхупада и его общество

После приезда в Нью-Йорк в сентя­бре 1965г. Шрила Прабхупада в те­чение целого года в одиночку  боролся за  то, чтобы основать движение, которое будет проповедовать сознание Бога. Он жил очень скромно и пользовался любой возможностью расска­зать людям о Кришне. Так постепенно ему удалось вызвать у нескольких человек интерес к своему учению. В 1966 г. Шрила Прабхупада, обосновавшийся в помещении кро­хотного магазинчика в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка, основал об­щество, членами которого долж­ны были стать люди со всех угол­ков Земли. Он назвал его Между­народным обществом сознания Кришны (сокращенно ИСККОН). К моменту регистрации Общества у Шрилы Прабхупады не было ни одного верного последователя. Но это не остановило его: он набрал добровольцев из небольшой группы людей, регулярно посещавших его лекции, и сделал их первыми попечителями ИСККОН.

Это было тогда. Сейчас Международное общество сознания Кришны насчитывает бо­лее 300 храмов, многочисленные фермы, школы, рестораны и миллионыпоследователей по всему миру.

 

Сознание Кришны - не просто оче­редная религия, исповедуемая од­ной из сект. Это проверенная на пра­ктике наука о духовных ценностях, изложенная в ведических писани­ях.

Цель Движения сознания Криш­ны - познакомить всех людей с универсальными принципами по­стижения Бога, то есть принести им величайшее благо духовного знания, обретя которое они смогут ощутить свое единство и жить в мире и любви. В Ведах сказано, что в наш век самым эффективным методом самоосознания является прославле­ние всеблагого Верховного Господа, слушание рассказов о Нем и памя­тование о Его деяниях. У Бога мно­жество имен. Одно из них - Кри­шна, что значит «всепривлекающий», другое - Рама, «неисчерпаемый ис­точник блаженства». Харе - это обращение к непостижимой энергии Господа. Следуя указаниям Вед, члены ИСККОН повторяют имена Бога: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Повторяя эту молитву, человек непосредственно соприкасается с Верховным Господом через звуки Его святых имен, что помогает ему постепенно осознать свои взаимоотношения с Богом.

 

Читать еще статьи по теме :

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Шрила Прабхупада и его общество. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator