Как можно очиститься от вайшнава апарадхи?
 

Вайшнава апарадха - это оскорбление вайшнава, нанесенное ему либо в уме, либо словами или же действиями (даже неумышленное оскорбление преданных). 

«Мой дорогой царь, если человек высмеивает возвышенного преданного, он теряет результаты своих благочестивых действий, свое богатство, свою репутацию и своих сыновей. Все Вайшнавы – великие души. Кто бы ни поносил их, падает в ад, известный как Махараурава. Любой, кто убивает или поносит вайшнава, кто завидует вайшнаву или сердится на него, кто не предлагает ему почтение и не чувствует радость при виде вайшнава, несомненно падает в адское состояние».


По милости Господа Чайтаньи Махапрабху, оскорбления, совершенные умом, были аннулированы. Принимается во внимание только оскорбление, совершенное словом или действием.
 

 


Единственный способ изменить свое сердце - это покаяние. 
 

Бхактивинода Тхакур 


Если вы осознали, что вольно или невольно совершили вайшнава-апарадху, 
искренне раскайтесь. Нужно обратиться к преданному, которого мы оскорбили. Оскорбитель должен искупить вину, припав к лотосным стопам вайшнава, моля его о прощении, должен кланяться ему, выражая почтение и восхищение. Если вайшнав отказывается простить оскорбителя, то последний должен изо дня в день искренне служить ему, делая всё, что он пожелает. 

Желательно сделать это немедленно, чтобы быстро устранить загрязненное умонастроение и предохранить себя от совершения дальнейших оскорблений. Реакции за апарадхи могут приходить через десятки лет. Нужно идти просить прощения, не важно, что думают другие, важно, что думает Кришна.

Если по какой-то причине вы не можете сделать это лично, делайте это каждый день в уме.

 

Существует три уровня покаяния

- на уровне тела мы должны кланяться оскорбленному, служить ему;
- на уровне речи - просить прощения, прославлять, молиться;
- на уровне ума - глубоко раскаиваться.  

Главное покаяние происходит на уровне ума. Если этого не случилось, то человек снова совершит тот же грех.  

Преданные незлопамятны, они охотно прощают тех, кто нанес им оскорбление. В «Шримад Бхагаватам» сказано : «Если преданному искренне кланяются, он чувствует себя обязанным».

Но иногда может быть и так, что совершенное оскорбление было столь тяжким, что гнев вайшнава не утихает. В этом случае, оскорбитель должен в величайшем смирении, считая себя самым несчастным из людей, обреченным на миллионы лет адских мук, оставить все, чем он обладает, и принять прибежище в постоянном повторении святого имени. Со временем, благодаря великому могуществу святого имени, он непременно может искупить свое оскорбление.

Но Святое имя будет очищать нас лишь в двух случаях:
- если мы долгое время пытались просить прощения (минимум полгода);
- если оскорбленный вайшнав покинул планету. 

Индрадьюмна Свами говорил: «Если человек молится Господу, говоря: «Дорогой Господь, пожалуйста, защити меня от осознанных оскорблений преданных», то Божества становятся очень и очень довольны им. Если этого не делать, у нас нет никаких шансов».


Практика раскаяния является лекарством не только от этого,
но и от большинства из десяти оскорблений.

 


Тот, кто взращивает в себе следующие четыре качества:  смирение, терпимость, отсутствие гордыни и уважение к другим, будет защищен от совершения всех десяти оскорблений.


Вайшнавы очень дороги Кришне, и только с их помощью можно духовно развиваться. Поэтому никогда не откладывайте примирение «в долгий ящик», иначе можно продолжать совершать новые оскорбления, попав в порочный круг. Естественно, ваше раскаяние должно быть искренним и осознанным.


Для желающих изучить данный вопрос более углубленно, рекомендуется прослушать семинар «Анализ вайшнава апарадх»  (Шри Джишну прабху).


 

 
 

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Как можно очиститься от вайшнава апарадхи?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator