Молитвы Божествам Джаганнатхи, 
Баладевы, Субхадры и Сударшана Чакры 


Эти несколько молитв традиционно возносят Господу Джаганнатхе во время Ратха-ятры. Это очень древние молитвы из «Сканда Пураны», прославляющие Господа Джаганнатху, Его старшего брата Баладеву, Их сестру Субхадру Деви и Сударшана Чакру.
 

«О Бог богов, о Джаганнатха, о Господь Вселенной! Пожалуйста, освободи меня от всех бед и беспокойств. О лотосоокий Господь! Пожалуйста, освободи эту падшую душу из океана материального существования!»

«Я предлагаю Тебе мои смиренные поклоны, о, Тот, кто поддерживает всю Вселенную! О, Господь, Ты – душа Вселенной, и я смиренно склоняюсь перед Тобой. Ты стоишь выше трех качеств материальной природы, и Ты стоишь выше сияния Брахмана. Несмотря на то, что Ты лишен всех материальных качеств, Ты обладаешь удивительными духовными качествами. И потому я вновь и вновь предлагаю Тебе мои почтительные поклоны.» 

«О, Господь, океан сострадания и нектара! Ты являешься обителью, которая привлекательна для всех. Я предлагаю Тебе свои почтительные поклоны вновь и вновь. Ты – единственный, кто освобождает падшие души из этого мира. Но как Ты это делаешь, мало кто может понять. О, океан милости! Вновь и вновь я склоняюсь перед Тобой». 

«О, Господь Джаганнатха! Пожалуйста, спаси меня. О, друг падших, я вновь и вновь склоняюсь перед Тобой. Пожалуйста, освободи меня из этого ужасного материального океана. Обретя Твои лотосные стопы, я смогу обрести высшее счастье». 

 

А следующие две молитвы - обращение к Господу Баладеве. 

«Я приношу Тебе свои поклоны, о, держатель плуга. Я склоняюсь перед Тобой, носитель палицы. Я склоняюсь перед Тобой, возлюбленный Ревати. Я преклоняюсь перед Тобой, Тем, кто так добр ко всем Своим преданным». 

«Я предлагаю почтительные поклоны Господу Балараме, который является сильнейшим из сильнейших и тем, кто поддерживает всю Землю. Поклоны Тебе, о, убийца демона Праламбы. Пожалуйста, освободи меня, о, старший брат Кришны!» 

 

Эти две молитвы обращены к Субхадре Деви.

«Субхадра» означает «очень благоприятная». «Бхадра» - это что-то благоприятное. И когда люди в Индии кого-то благословляют, они говорят: «Бхадрам те», «пусть сопутствует тебе удача!» А «Субхадра» означает «очень благоприятная». То есть Она является источником всей милости для живых существ. Мы знаем, что Она может погрузить живые существа в иллюзию, если они того хотят. И Она же превращается во внутреннюю энергию Йогамайю. Одна и та же энергия. 

«О, Деви! Ты – майя, иллюзорная энергия Господа Вишну. И в этом качестве Ты вводишь в заблуждение все движущиеся и неподвижные существа этой Вселенной. Ты пребываешь на лотосе сердца и совершаешь великое любовное служение Господу Вишну». 

«Вся слава Тебе, ибо Ты наделяешь людей возможностью совершать преданное служение. Ты известна, как управляющая этим материальным миром. Вся слава Тебе, Субхадра Деви! Ибо Ты даешь благо всем живым существам». 

 

Две следующие молитвы обращаются к Сударшана Чакре.

Сударшана чакра – это оружие Господа, колесо, которое на колеснице представлено в виде такого столбика, палочки белой. На нем изображен символ Сударшана. 

«О, Сударшана! Ты источаешь сильнейшее сияние, подобное миллионам солнц. Ты рассеиваешь тьму невежества, таким образом, освещаешь путь в вечный мир Вайкунтхи». 

«Я предлагаю мои почтительные поклоны сияющему диску Сударшана Чакре, который всегда защищает преданных Господа. Я в смирении склоняюсь перед оружием Господа Вишну, которое обладает неиссякаемой силой». 

 

Это молитвы из Сканда Пураны, которые во время Ратха-ятры, как правило, возносят Божествам Джаганнатхи, Баладевы, Субхадры и Сударшана Чакры. Наше понимание этого праздника, этого явления должно понемногу расширяться. И каждый последующий год мы должны стараться делать для Господа Джаганнатхи лучшую колесницу, более комфортабельную, приглашать на фестиваль Ратха-ятры больше людей, готовить больше прасада, и Он откликнется на это служение, благословит нас еще больше Своей милостью.

 

 

 

Читать еще интересные статьи о Ратха-ятре :

 

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Молитвы Господу Джаганнатхе. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator