А кто же главный?

Это произошло в Пеначуге около пяти лет назад.

Мы были там с донецкой группой санкиртаны и распространяли книги. В какой-то момент к нам подошёл крепенький такой дедушка. Он стал с чувством обнимать преданных: «Братья, я вас так долго искал! Писал в газеты, давал объявления на радио. Наконец-то вы здесь!»

Мы не знали, где переночевать, так как первый раз были в этом городе. Он предложил нам остановиться у него в деревне, и мы приняли приглашение. Когда мы добрались до места, дедушка рассказал нам удивительную историю.

Несколько лет назад он купил «Бхагавад-гиту» у молодого парня в городе. По тем временам он заплатил большие деньги, отдав за неё практически всю свою пенсию. «Я читал её и читал. Но ничего не мог понять, - рассказывал он. - Я так злился - неужели я такой дурак? Такие деньги заплатил, а понять ничего не могу!» 

Случилось так, что его бабуля уехала на зиму, и он остался один в деревне. Тогда он опять взялся за книгу.
«Я перечитывал ее снова и снова. И вдруг до меня дошло: я - не тело, я - душа. Я вечный!»

У него не было четок, и он стал повторять Святое имя на больших старых бухгалтерских счётах. На каждой бусине он повторял мантру. Мы жили у него, кормили его прасадом, обсуждали с ним философию. С утра, когда мы повторяли свои круги, он доставал свои огромные счёты и садился рядом с нами. 

Я его всегда навещаю, когда бываю в том районе. У него есть все книги: «Шримад-Бхагаватам», «Чайтанья-чаритамрита» - он их читает с большой радостью. Я даже привёз ему чётки из Вриндавана. «Ладно, Варуни, - сказал он. - Твой авторитет я принимаю, попробую на чётках». Когда я приехал в следующий раз, он опять повторял на счётах. «Не могу, - говорит. - Прости, привык я к своим счётам!». А я ему: «На счётах, так на счётах - главное повторяй!»

Недавно я опять к нему заезжал. «А знаешь, Варуни, Кришна-то ведь не главный», - сказал он.
«Ты что, дедушка, в майе? - посмотрел я на него. - А кто ж тогда главный?»
«Шримати Радхарани», - с таинственным видом произнёс дедушка.

Я подумал: «Дед-то прогрессирует. Значит мантра даже на счетах работает!» 

Варуни-прия прабху, Луганск.

 

Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 А кто же главный?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator