Дорожные указатели

 

 

Мы хотим привести список полезных советов, которые могут пригодиться нам в наших жизненных начинаниях, в реализации наших планов и проектов.

Это своего рода духовный путеводитель на нашем жизненном пути.

Жизнь всегда означает развитие, непрерывное и безостановочное.

 

 

1. Хорошо сознавайте, в каком положении сейчас находитесь.  Принимайте себя такими,  какие  вы есть, и не забывайте, какими должны стать.

2. Правильно оценивайте свои таланты и способ­ности и ставьте четкие цели. Чего я хочу на самом деле? Что по-настоящему вдохновляет меня? Очень важно сосредоточиться на тех способностях, что дал нам Кришна, и развивать их.  Бесполезно прини­маться за дело, к которому у нас нет способностей, или жаловаться,  что мы не все имеем и не все можем.

3. Приложив все свои знания, разработайте свой жиз­ненный план, и в то же время всегда будьте готовы принять высший план.

4. Молитесь о силе и помощи. Всегда старайтесь об­рести контакт с собственным духовным «я» и с Гос­подом в сердце. Все становится простым, когда нам помогает Господь. С Кришной слепой может увидеть звезды в небе, а хромой перейти горы. Когда мы точно сознаем свое место в божественном  плане и молимся, чтобы иметь возможность действовать в соответствии с ним, руки Господа всегда будут поддерживать нас.

5. Больше читайте священные писания. Священные писания - это своего рода карты, по которым мы без труда придем к своей цели. Там и успокоение, и мудрость, и свобода от сомнений, но, прежде всего, видение духовной реальности.

6. Высшее   бытие   подразумевает   высшую   связь. Ежедневные духовные упражнения, и особенно по­вторение маха-мантры Харе Кришна, поднимут нас на тот уровень, где мы сможем заряжаться энерги­ей и обретем целостный взгляд на все происходящее. Следует также помнить о «заземлении» — имеется в виду телесное и психическое здоровье.

7. Вдохновляйтесь примером великих душ. Нет ни­чего более вдохновляющего, чем пример тех, кто уже прошел этот путь. Рассказы о людях, которые находились в тех же ситуациях, что и мы, и сумели встать  на  путь великих  прощаний,  помогут нам с честью выйти из любых жизненных затруднений. Шрила Прабхупада называл это «идти по стопам учителей прошлого». Нам помогут такие качества, как доверие, энтузиазм, выдержка и терпимость.

8. Учитесь слышать Сверхдушу в сердце. Как сказал один философ: «Вопрос не в том, слышит ли Бог на­ши молитвы, а в том, слышим ли мы Его ответы».
По этому поводу Кришна говорит в «Бхагавад-гите», что Он с радостью помогает Своему преданному на­ставлениями: «Тех, кто постоянно служит Мне с лю­бовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне. Желая оказать им осо­бую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеи­ваю царящую там тьму неведения светочем знания». (Бхагавад-гита, 10.10-11).

9. Выбирайте правильный круг общения. Общай­тесь в первую очередь с людьми, которые стойко встречают жизненные трудности  и, обретая  про­светление и уверенность, наслаждаются чудесными возможностями путешествия. Такие люди могут по-настоящему помочь нам.

10. Продвигайтесь вперед небольшими шагами. Даже если мы начнем с небольших изменений, к нам не­заметно будут приходить всё новые и новые вдох­новляющие успехи. Любое путешествие начинается с первых шагов. Нам вовсе не нужно надевать са­поги-скороходы. Делая небольшие шаги, мы всегда сможем  оглянуться  назад  и  внести  необходимые коррективы.

11. Научитесь  и  в  малом,  и  в большом  говорить «нет». И не стыдитесь этого. Будьте готовы отказать­ ся от унизительных компромиссов. Вместе с тем нам следует уважать границы других людей и проявлять осторожность, чтобы без надобности не наступать другим на больные мозоли.

Самое главное правило остаётся всё тем же: нам нужно всегда быть открытыми для промысла и намерений Все­вышнего. Попытка составить жесткий график приведет лишь к тому, что он будет унесён течением жизни. Итак: «В путь, сердце, — расставайся и воспрянь!»

 

Е.С. Шрила Шачинандана Свами

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Дорожные указатели!. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator