Кокон и бабочка

 


Как-то человек нашел кокон бабочки. В один из дней в нём образовалось крохотное 
отверстие. Человек сидел и смотрел, как бабочка в течение многих часов борется, чтобы протолкнуть в эту маленькую дырочку своё тело. В какой-то момент у неё вообще перестало что-либо получаться. Казалось, что тело бабочки прошло так далеко, как только могло, и что дальше у неё уже ничего не выйдет.

И тогда человек решил помочь бабочке. Он взял ножницы и немножко надрезал кокон. Бабочка с легкостью высвободилась из кокона, но у неё оказалось вздутое тельце и маленькие сморщенные крылья. Человек продолжал наблюдать за бабочкой, ожидая, что в любой момент её крылья могут увеличиться и поднять тело, которое уменьшится. Но ничего этого не произошло.

Всю свою оставшуюся жизнь бабочка провела, ползая по кругу своим раздутым телом со сморщенными крыльями. Она так никогда и не смогла полететь.

Из-за своей услужливости и спешки человек не смог понять, что за борьбой бабочки, пытающейся пролезть в крошечное отверстие кокона, стоял замысел Господа, который таким образом хотел передать силу из тела в крылья бабочки, чтобы, освободившись из кокона, она сразу смогла взлететь.

 


 

Иногда страдания являются именно тем, что нам нужно в жизни. Каждая жизненная трудность посылается нам Кришной для того, чтобы сделать нас сильнее.

Если бы Кришна позволил нам пройти свой жизненный путь без всяких препятствий, это бы покалечило нас. Мы бы не стали такими сильными какими можем быть. Мы бы никогда не взлетели!

Никогда не отчаивайтесь перед лицом трудностей.

 

Характер человека любящего - это характер готовый к трудностям ради собственного очищения, и ради возвышения других. Трудности есть и в деградации и в самосовершенствовании. Мы не выбираем - жить с трудностями или нет, мы выбираем - ради чего мы будем терпеть трудности.

Материалист думает, что счастливая жизнь - это отсутствие трудностей. Но в действительности, счастливая жизнь - это трудности ради великой цели. Соответственно, несчастная жизнь - это преодоление трудностей ради низменной цели.

(Патита Павана прабху, лекция по БГ 11.52)

 

 

 

 

 

 

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Кокон и бабочка. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator