01
01
02
02
03
03
04
04

 

Гита-Махатмья
из Падма Пураны Кришны Дваипайаны Вйасы
Составитель Падмалочхан дас 

 

Величие Четвертой Песни «Бхагавад-Гиты»

 

Господь Вишну сказал: "Дорогая Лакшми, сейчас Я расскажу тебе о славе Четвертой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты".


На берегу реки Ганги есть город Каси (Банарас), где в храме Вишванатхи жил великий святой по имени Бхарата.

Ежедневно с величайшей преданностью он повторял Четвертую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты". Путешествуя ранее по местам паломничества, он ходил в город Таподан на даршан Божества Господа Кришны. Покидая город, он повстречал два плодовых дерева "Байер". Решив отдохнуть в их тени, он лег, положив голову как на подушку на корень одного дерева, а ноги - на корень другого.

Через некоторое время после того, как Бхарата оставил их, деревья стали сохнуть, и дней за пять или шесть высохли полностью и умерли. Две души, которые жили в этих деревьях, приняли свое следующее рождение в дочерях очень благочестивого брахмана. Однажды в возрасте семи лет они отправились паломниками в Каси (Банарас). По дороге им посчастливилось встретить великого мудреца Бхарату. Увидев Бхарату, они тотчас припали к его стопам и произнесли приятные слова: "О, Махараджа Бхарата, благодаря твоей милости, мы освободились от существования в теле деревьев." Услышав их заявление, Бхарата Махараджа очень удивился. Он спросил: "Мои дорогие дочери, где и когда мы встречались с вами и как я освободил вас? Скажите мне, почему вы родились деревьями? Я не имею об этом никакого представления." После этого девочки рассказали Бхарате Махарадже о том, как они стали деревьями.

"Махараджа, на берегу реки Годавари есть святое место под названием Чиннапаап. Там жил риши по имени Сачатапа. Он совершил много сложных аскез. В жаркое время он обычно сидел среди множества костров, а в холодное - стоял в ледяной воде. Со временем он совершенно очистился, полностью овладел чувствами и понемногу достиг Лотосных Стоп Верховной божественной Личности, Господа Кришны. Ежедневно к нему стал приходить Господь Брахма, чтобы получив даршан, задать вопросы о преданном служении Господу Кришне. Тем не менее, Господь Индра, увидев возвышенное положение Сачатапы, очень обеспокоился, опасаясь того, что когда-нибудь тот займет принадлежащее ему положение царя небес. Тогда Господь Индра пригласил нас, а мы были тогда апсарами в небесном царстве, и приказал: "Ступайте и сделайте все для того, чтобы Сачатапа упал, не успев завладеть моим положением."

Получив указание Господа Индры, мы лишились общения с ним и отправились на берег реки Годавари, где Сачатапа совершал аскезы. Там мы стали петь и вызывающе близко от Сачатапы танцевать с намерением вовлечь мудреца в половые отношения. Наши одежды, соскальзывая вниз во время танца, обнажали груди. Тогда, взяв в руку воду, мудрец проклял нас следующими словами: "Уйдите и станьте деревьями на берегу Ганги." Услышав его проклятье, мы упали к его стопам и попросили прощения: "Дорогой мудрец, пожалуйста, прости нас, мы просто служанки Господа Индры." Увидев наше смиренное положение, мудрец смягчился и сказал, что мы останемся деревьями лишь до тех пор, пока с нами не встретится Махараджа Бхарата. Он также дал нам благословение вспомнить предшествующие рождения.

Дорогой Махараджа Бхарата, во время посещения Таподана ты, отдыхая под деревьями, которыми были мы, декламировал Четвертую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты". Услышав это чтение, мы не только освободились от существования в теле деревьев, но и получили рождение в семье преданного, а также потеряли всякое желание наслаждаться в материальном мире."

Господь Вишну сказал: "Моя дорогая Лакшми, когда девочки рассказали эту историю Бхарате Махарадже, он почувствовал себя очень счастливым и отправился в свой ашрам. А обе они на протяжении всей своей жизни повторяли Четвертую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты" и достигли служения Моим лотосным стопам."

 

 

 

 

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Величие 4-й главы «Бхагавад-Гиты». Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator