Лалита Шашти - день яления Лалиты-сакхи, 
близкой подруги Шримати Радхарани


"Лалита - самая старшая и главная из подруг. Ей 14 лет и 8 месяцев.

Её родители - Вишока и Шаради-деви, муж - Бхайрава.

Она - подруга Говардхана-гопы, играет на вине.

Цвет кожи Шри Лалиты Деви настолько же прекрасен, как и цвет кожи Шримати Радхарани. Она выглядит и одевается так же прекрасно, как и Она, чтобы удовлетворить Шримати Радхарани и Шри Кришну.

День Рождения Шри Лалиты-деви - Лалита-Шасти - за 2 дня до дня рождения Радхарани, и потому стоит над ней по старшинству. 


Лалита-деви, будучи старше чем Шримати Радхарани, действует как её наставляюший гуру. Она находится в настроении Вама-Пракара (вама = боевая, пракара = суровая); вама-гопи - это те гопи, кто противостоит Кришне; Радхарани - Мадхья-Пракара-Мритви - это означает, что она и сурова и мягка в одно и то же время. Мадхья означает, что она проявляет оба настроения.

Шри Лалита деви очень сурова и строга в своём поведении и настроении; она часто воспламеняет злостную зависть в самой Шримати Радхике своим поведением. Шримати Радхарани устаёт сопротивляться Кришне (Враджа-дхам - это випраламбха-маи-лилы - все лилы там содержат випраламбху).

Во Врадже действуют три шакти - 1) Хладини шакти - энергия наслаждения Кришны и две другие усиливающие Хладини шакти - 2) самйогини и 3) вйогини Хладини шакти Радхарани - будучи наслаждаемой Кришной у Радхарани в служении находятся эти две энергии - разлуки и воссоединения). Необходимость этих шакти в том, чтобы заставить Кришну прилагать больше усилий, чтобы заполучить Радхарани - чтобы Он более этим насладился. Победа после тяжёлого боя более весома. Схватка любви между Кришной и Радхарани тяжелеет за счёт этих шакти. Как Кришна, так и Шримати Радхика, - оба наслаждаются этими отношениями. При необходимости, вийогини и самйогини шакти действуют для Кришны и Радхарани для увеличения блаженства в их сердцах, для увеличения випраламбхи... и так вийогини шакти для Шримати Радхарани усиливается за счёт Шримати Лалиты деви.

Настроение, в котором Лалита служит Божественной Чете, полностью противоречит таким понятиям, как богобоязненность, кротость, послушание. Ибо выступает она в роли старшей подруги Радхики, которой известны все Её секреты. Исполненная самозабвенной любви к Радхе и Кришне, Лалита умело устраивает Их встречи и ссоры. 




Лалита - своего рода гуру и защитница Радхики, охраняющая Ее от любовных "посягательств" Кришны. Она учит Ее быть неприступной и дерзкой с сыном Нанды, и даже, когда требуется, выполняет обязанности Ее телохранительницы, "разнимая" влюбленных. Когда Радха и Кришна играют в кости, Лалита становится советчицей Радхики. Защищая гопи от назойливого пения флейты Кришны, Лалита крадет флейту и прячет ее в свою великолепную, пышную, черную косу.


Кажется, что Лалита - средоточие красы всех гопи. В спорах с Кришной она кривит губы от гнева и разговаривает самым надменным образом. Когда гопи затевают с Кришной шуточные словесные перепалки, она впереди всех. Когда Радха с Кришной встречаются, она самоуверенно стоит неподалёку, иногда держит над Ними зонтик. Она также украшает цветами Их и Их домик, где Они остаются на ночь". 

Лалита-деви - одна из троих личностей, милостью которых человек получает доступ во Вриндаван и в игры Радхи и Кришны. Двое других - это Паурнамаси (Йога-майя) и Вринда (Туласи).


Во Вриндаване есть Шьяма-кунда, Радха-кунда, и недалеко от них есть также Лалита-кунда, на которой Радха и Кришна совершали Свои игры. Это место украшено прекрасными деревьями кадамба, тамал и пилу, там гуляют прекрасные павлины. Это место затоплено нектаром сладостных игр Шри Шри Радхи-Кришны. Ачарьи говорят, что перед Радха-кундой появилась Лалита-кунда в предзнаменование этого события. По просьбе Лалиты в её озеро вошли 68 олицетворённых святых мест, чтобы очищать грешников от шести видов убийств: самоубийства, аборта, убийства обычного человека, брахмана, коровы и насекомых. После того, как Кришна сразил Ариштасуру, Он вначале омылся в озере Лалиты. Не только Господь, но и любой преданный, желающий приблизиться к Шримати Радхарани, должен вначале доставить удовольствие Лалите. 

Служение всемилостивой Лалита-кунде - верный путь в вечные игры Радхи-Гиридхари. Лалита-кунда - жидкая форма Лалиты-сакхи. Кланяясь ей, вознося ей молитвы, помня о ней или прикасаясь к ее водам, можно очень скоро обрести милость Радха-кунды и найти у нее вечное прибежище.

 

Мы можем предложить наше почтение Шри Лалите  Кунде  со следующей   молитвой : 

Я предлагаю свое почтение Шри Лалите Кунде, которая является самой прекрасной, которая предоставляет освобождение тому, кто омываетсям в её водах, который являет благоприятное проявление любви Лалиты Деви к Шри Кришне и которая разрушает все препятствия на пути чистого преданного служения.

Поклоны Шри Лалите Деви, украшенной бесчисленными  достоинствами.

 

 

* * *

Есть авторитетная ветвь писаний стела-пурана - это истории определенных мест, передававшиеся местными брахманами и пандитами из поколения в поколение. Этот рассказ можно считать частью стела-пураны этого места. 

Однажды, беседуя со Шримати Радхарани наедине, Кришна рассказывал Ей о Нараде Муни, который известен своим талантом разжигать споры и ссоры.

— Будь очень осторожна, – просил Ее Кришна. – Не слишком доверяй Нараде. Он может поссорить Нас, и Мы больше не захотим видеть друг друга.

— Возможно ли, чтобы он поссорил нас? Между нами никогда не было раздоров, – удивилась Шримати Радхарани.

Кришна пожал плечами:

— Посмотрим, только не говори потом, что я тебя не предупреждал.

Однажды в этом районе Враджа появился Нарада Муни. Он шел, воспевая славу Кришны и надеясь обрести особую удачу – увидеть какие-нибудь игры Господа. Кришне понравилось необычайно сладостное пение Нарады, и в знак благодарности Он решил даровать ему любое благословение.

— Мой дорогой Господь, — сказал Нарада, смиренно сложив ладони, — у меня есть только одно желание. Я жажду увидеть, как Вы с Лалитой качаетесь вместе на качелях.

— Будь по-твоему, — ответил Кришна. — Это не такое уж невыполнимое желание. Скоро оно исполнится.

Получив благословение, Нарада Муни ушел. Однажды Шримати Радхарани немного опаздывала на встречу с Кришной. Поэтому Кришна решил воспользоваться этой возможностью, чтобы выполнить просьбу Своего преданного Нарады, и позвал Лалиту покачаться на качелях. Конечно, Лалита отказалась, потому что ей доставляет гораздо большее счастье устраивать сокровенные встречи Шримати Радхарани с Кришной. Она не желала пользоваться этим случаем, поэтому отказалась. Но Кришна настаивал и, хотя она сопротивлялась, Он силой взял ее за руку и посадил рядом с Собой на качели. Сакхи начали качать их. Заметив, что происходит, Нарада Муни сразу поспешил к дому Шримати Радхарани.

— Ты сидишь здесь спокойно, довольная Собой, — обратился он к Ней. — А знаешь ли Ты, что сейчас происходит? Советую Тебе лучше пойти и посмотреть, все ли в порядке. Кое-кто уже занял Твое место и наслаждается обществом Кришны в той самой кундже, где Ты условилась о встрече с Ним. Ты слишком доверяешь Лалите-деви. Возможно, на виду она верна Тебе. Но за Твоей спиной она совсем другая. На Твоем месте я бы немедленно побежал туда и убедился во всем сам.

Шримати Радхарани так обеспокоилась, что тут же побежала к месту встречи. Издалека она увидела, что Лалита со счастливым видом сидит на качелях с Кришной, и все сакхи качают Их. Увидев это, Шримати Радхарани сильно рассердилась и с плачем убежала обратно.

Через какое-то время, так и не дождавшись Шримати Радхарани, Кришна забеспокоился и пошел Ее искать. Как и следовало ожидать, Кришна обнаружил Ее в настроении мана (ревнивого гнева). Она была очень сердита на Него и отказывалась разговаривать. Что только Кришна не делал, пытаясь усмирить Ее гнев. Он бегал за Ней, обращаясь со сладкими речами, но Шримати Радхика отвергала все Его попытки.

— О где моя добродетель, что я наделала? – сокрушалась Лалита деви. – У меня не было ни малейшего желания причинить боль моей царице, но теперь Она недовольна мной.

Пытаясь успокоить Шримати Радхику, Кришна вновь и вновь повторял, что никто не сможет заменить Ее Ему, но Она была неприступна. В конце концов, Кришна сказал:

— Я же предупреждал Тебя не доверять Нараде Муни. Разве не так? Но Ты не слушала Меня, а теперь посмотри, в какую неприятность Мы попали.

Затем Кришна рассказал Ей о том, как обещал исполнить просьбу Нарады и как искусно Нарада обманул Ее, заставив поверить в измену.

— Теперь, Я надеюсь, Ты веришь Мне, и в будущем никогда не доверишься такому человеку, как Нарада.


Это одна из миллионов игр, происходящих на Лалита-кунде. Давайте предложим наши смиренные поклоны этой качели и помолимся Лалите-деви, чтобы мы никогда не были обмануты или разочарованы в преданном служении.

 

 

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ :

Шри Лалита-аштака

Лалита и лебедь

Лалита Деви - ближайшая подруга Радхарани

 

 




 

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 4 сентября - Лалита Шашти - Явление Лалиты-сакхи. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator