Приглашаем на всемирно известный праздник Ратха-ятра


7 сентября в 18:00 на площади Драмтеатра

На земном шаре есть два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием – бразильский карнавал и индийская «Ратха-ятра».

Разные по смыслу, они оба наполнены радостью и весельем. Но если первый так и остался традицией в рамках своей страны, то второй выплеснулся на улицы многих мировых столиц и крупных городов, в списке которых Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Париж, Будапешт и другие. Богиня удачи не прошла стороной и Мариуполь. Ратха-ятра в нашем родном городе проводилась на протяжении ряда лет. Многим горожанам запомнился этот веселый праздник с интересным концертом и вкусными угощениями. Но на празднике Ратха-ятры все начинается с шествия колесниц (слово «ратха» означает «колесница»).

Колесница – символ счастья и процветания, а Божества, восседающие на ней, одаривают всех своими благословениями. Участники шествия с воодушевлением тянут колесницу за канат, тем самым привлекая в свою жизнь благополучие и процветание. Если даже на европейские ратха-ятры приходят тысячи людей, то на родине праздника – в красивейшем городе мира, расположенном на берегу Индийского океана – Джаганнатха Пури, на фестиваль съезжается свыше пяти миллионов гостей.

У праздника «Ратха-ятра» есть глубокий эзотерический смысл. Именно духовным благом, которое он несет миру, объясняется его необычайная живучесть: этому празднику не века – целые тысячелетия. В этот день люди приветствуют друг друга и прославляют Творца. Танцы и пение в сопровождении традиционных музыкальных инструментов усиливают это настроение всеобщего ликования.

Им лично поклонялся Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Прабхупада




Главная цель праздника – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий. Организаторы праздника – мариупольское Международное общество сознания Кришны – позаботились о том, чтобы «Ратха-ятра» в этом году ещё больше порадовала горожан.


7 сентября с 18 часов Праздничное шествие колесницы проследует по кольцу вокруг театральной площади. По окончании гостей ожидает новая увлекательная концертная программа с цветистой и многоплановой культурой Индии: это и йогические мистерии, и классический индийский танец, экстрим-шоу театра боевых искусств «Белый лотос» (г. Мариуполь) и уникальное огненное шоу театра «Матхура» (г. Москва). По уже сложившейся традиции, участников праздника ожидают бесплатные вегетарианские угощения.

 Театр "МАТХУРА", г.Москва

 

Театр боевых искусств "Белый лотос", г.Мариуполь

  

Организаторы праздника надеются, что фестиваль «Ратха-ятра» внесет свой вклад в развитие в нашем городе традиций благотворительности, заботы и милосердия, а также станет своего рода рекламой здорового образа жизни: уже много лет на фестивалях «Рахта-ятра» поют, танцуют, радуются и отдыхают без «горячительных» напитков. Такова духовная традиция, в которой человек наполнен счастьем благодаря естественному и здоровому образу жизни. Как такое может быть? На это скажем - лучше один раз увидеть самому, чем сто раз услышать. Приглашаем вас убедиться, приходите сами и приводите своих друзей! 

Добро пожаловать на яркий красочный фестиваль Ратха-ятра!

 

 

 

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Посетите всемирно известный праздник РАТХА-ЯТРА!. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator