А кем бы привлеклись Вы?

 

    

 

Разница между Арджуной и Дурйодханой

Однажды, когда была объявлена война на Курукшетре, Дурйодхана отправил посланников по всему земному шару, чтобы заручиться поддержкой разных правителей. Но Кришна был настолько могущественным, что стоило к нему обратиться лично. К тому же Дурйодхана знал, что Кришна являлся главной опорой Пандавов, и если бы удалось заручиться Его поддержкой, у Пандавов не было бы никаких шансов победить в войне. Арджуна тоже думал о Кришне, и таким образом они оба решили отправиться в Двараку. 

Когда Арджуна приехал в Двараку, он увидел, что стражи замка уже встречают Дурйодхану. Оба принца, поприветствовав друг друга, вместе вошли в покои Кришны. Они застали его спящим на большой постели. Одна из Его жён нежно обмахивала Его веером. Дурйодхана отправился прямиком к головной части кровати и сел там, но Арджуна остался у стоп Кришны и, стоя со сложенными руками, смотрел на Его лицо со слезами любви на глазах. 

Когда Кришна проснулся, Он увидел Арджуну, с любовью склонившимся перед Ним. Потом Кришна сел на постель и увидел Дурйодхану у своей головы. Выказав им свое почтение, Он спросил, зачем они явились. Дурйодхана ответил: «Всем известно, что Ты одинаково расположен ко мне и к Арджуне. Я пришел сюда, чтобы заручиться Твоей поддержкой в войне. Несомненно, я пришел раньше Арджуны, так что единственно верным будет, если Ты поможешь мне, а не ему. Так действуют праведные люди, а Ты лучший из людей». 

Кришна с улыбкой посмотрел на Дурйодхану. «Я согласен с тем, что ты пришел первым. Но Я первым увидел Арджуну. Поэтому Я намерен помочь вам обоим. Писания предписывают сначала помогать младшему, так что я сперва предложу свою помощь Арджуне. У меня есть армия, которая состоит из миллиона солдат, известных как Нараяны, и все они равны мне в бою. Пусть один из вас берёт Мою армию, а другой получает Меня одного. Но я не буду сражаться. Поистине, Я намерен оставить моё оружие нетронутыми на протяжении всей битвы. О сын Кунти, что ты выбираешь?» 

Арджуна не колеблясь выбрал Кришну. Дурйодхана с трудом сдерживал свой восторг. «Сентиментальность Арджуны победила его здравый смысл», – подумал он. С легкой улыбкой Дурйодхана сказал: «Похоже, что мне досталась армия. С твоего позволения, о Кешава, я отправлюсь в путь». Когда Дурйодхана ушёл, Кришна спросил Арджуну: «Почему ты выбрал Меня, зная, что Я не стану сражаться против своих солдат?» «Нет никаких сомнений в том, что где бы Ты ни находился, там будет и победа», – сказал Арджуна. 

 


 


Этот дух преданности Арджуны Кришне является неотъемлемой составляющей понимания «Бхагавад-гиты». Дурйодхана был материально расчетливым, лишенным понимания верховности Кришны. Арджуна выбрал Господа из-за своей любви к Нему, а Дурйодхана выбрал энергии Господа, потому что хотел использовать их для выполнения собственных корыстных желаний. 

Задайте себе вопрос: кем бы привлеклись Вы? Тем, кто любит Вас и просто хочет обмениваться с Вами любовью, или тем, кто приходит к Вам льстить, чтобы получить от Вас деньги, потому что Вы богаты? Один привлекся Вами, а другой - Вашим кошельком. Похожим образом такие преданные как Хануман привлечены Верховным Господом Рамой и служению Ему; с другой стороны демоны, такие как Равана, привлечены энергией Господа, матерью Ситой. Таким образом, эти демоны хотят царства Бога без Бога, и так они навлекают на себя погибель. 

Господь объясняет нам положение Арджуны в «Бхагавад-гите» (4.3) «бхакто 'си ме сакха чети» – «Арджуна, ты – Мой преданный и Мой друг и потому способен проникнуть в тайну этой божественной науки».

 

 

Мы должны обращаться к «Бхагавад-гите» с таким же настроением, с которым обращался к ней Арджуна. Арджуна - знаток «Бхагавад-гиты». Если мы будем слушать «Бхагавад-гиту» в таком же настроении, то и мы сможем получить благо от её изучения; в противном случае наше изучение будет всего лишь внешним действием без ощутимой перемены в сердце.

 

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 А кем бы привлеклись Вы?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator