Настоящая Преданность

Давным-давно в одной деревне случился неурожай. Жизнь местных жителей и без того была полна лишений и невзгод. А из-за неурожая им теперь приходилось терпеть голод и страдать от множества болезней. 

Деревенский священник семидесяти лет, великий преданный Кришны, глубоко сопереживал деревенским жителям, ведь с каждым днем их положение все ухудшалось. 

С тех пор как начался голод, сельчане по три раза в день приходили в храм и молили Кришну исполнить их желания или, по крайней мере, облегчить страдания, связанные с неурожаем. Каждое воскресенье они все вместе молились в надежде, что Бог услышит их молитвы. Чем хуже становилось их положение, тем сильнее они взывали к Богу. 

Наступил день, когда священник уже больше не мог смотреть на боль деревенских жителей. Он задался вопросом: почему Бог не отвечает на их молитвы, даже когда они настолько предались Ему. И так он стал взывать к Господу, говоря Ему: 

«Дорогой Кришна, почему Ты не отвечаешь на молитвы этих несчастных сельчан, которые так преданы Тебе? Я никогда раньше Тебя ни о чем не просил, но сегодня я прошу Тебя помочь этим людям. Пожалуйста, сделай всех этих сельчан счастливыми, исполни их желания». 

В эту ночь ему приснился сон, в котором Кришна разговаривал с ним: «Эти сельчане не по-настоящему преданы мне, и потому я не отвечаю на их молитвы. Они могут тебя ввести в заблуждение своей показной преданностью, но не меня. Однако ты – настоящий преданный, и я исполню твое желание, сделав их счастливыми». 

На следующий день вся деревня преобразилась счастьем. Хотя священник так и не понял, почему Бог не был доволен преданностью сельчан, он все же был безумно рад видеть, что его мечта сбылась, и потому он благодарил Бога за это. 

Вскоре после всех этих событий священник стал замечать, как число прихожан начало постепенно уменьшаться до тех пор, пока храм и вовсе не опустел. Священник зазывал людей в храм, но они приходили туда лишь в трудные моменты жизни, а в остальное время у каждого из них находилась какая-то веская причина, чтобы не идти в храм. Священник был очень расстроен, видя это. И тогда он осознал, что имел в виду Бог, говоря о настоящей преданности. Он понял, что большинство людей обращаются к Богу лишь за исполнением своих желаний и забывают о Нем, как только их желания исполняются. 

Большинство людей бросают духовные практики, как только их желания исполняются, но истинный искатель продолжает практиковать и в счастье, и в горе.

Харе Кришна 
Дхирашанта дас

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Настоящая Преданность. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator