Ловушка привычки

Как-то раз в одной деревне случилась беда: её жители страдали из-за нашествия диких кабанов. Каждый день они приходили в деревню и в поисках еды и рушили все на своем пути.

Как бы ни старались местные жители бороться и прогонять кабанов, все было тщетным. 

В один из дней мудрец обратился к старосте деревни с советом. Он сказал деревенским жителям, что они должны будут в точности последовать его совету и указаниям. Пребывая в отчаянии, крестьяне согласились. Мудрец тогда попросил их собрать всю еду с каждого двора и оставить её посреди пустого поля. 

Крестьяне последовали совету, и в тот же самый миг они увидели, как сотни диких кабанов устремились к тому месту, где находилась еда. Дикие кабаны недолго пребывали в замешательстве, но вскоре принялись поглощать пищу. Однажды ощутив вкус еды, они каждый день стали приходить к тому месту, куда крестьяне ежедневно приносили все больше и больше пищи для кабанов. Спустя какое-то время мудрец попросил местных жителей поставить четыре столба по углам поля. 

Дикие кабаны были слишком заняты поглощением пищи и даже не заметили, что происходит. Через несколько недель у кабанов появилась привычка приходить туда и беспрепятственно съедать все то, что приносили крестьяне. Мудрец тогда снова обратился к деревенским жителям и попросил их обнести поле забором, оставив широкие ворота, чтобы дикие кабаны могли войти внутрь за своей едой. 

В конце концов, и ворота были готовы, и крестьяне закрыли их, как ловушку для диких кабанов. Дикие кабаны были полностью побеждены! 

Привычки легко развить, но сложнее избавиться от них. Дикие кабаны оказались в западне из-за своей жадности, они привыкли запросто получать свою пищу, не прилагая к тому никаких усилий. Им было так комфортно, что они даже не заметили, как оказались в ловушке. 


 


Большинство из нас подобны этим диким кабанам, поскольку нам стало так уютно вместе с нашей материальной деятельностью, что мы уже не осознаем, что находимся в сантиметре от западни. Мы ищем не свободу, а защищенность!

 

 

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Ловушка привычки. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator