Что посеешь, то и пожнешь


Один пожилой мужчина совсем состарился, и сын с невесткой и четырехлетним внуком забрали его жить к себе. Всё бы ничего, да возраст брал своё - руки старика предательски дрожали и плохо держали ложку, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Когда вся семья ела вместе за одним столом, старые трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение подводили его и еда просыпалась на пол, или когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть. Сын и невестка стали всё больше раздражаться из-за этого. 

С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу. 

"С этим нужно что-то делать, - сказал сын. - С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной на полу еды".

Было решено поставить для него отдельный маленький столик в углу комнаты. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. И недовольство в семье нарастало. Один только четырехлетний малыш молча наблюдал за всем происходящим.

Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша: "Чем ты занимаешься, сынок?"

Так же доверчиво мальчик ответил: "Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту". Мальчик невинно улыбнулся и продолжил работать.

Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Лишь проступившие слезы выдали  боль отцовского сердца. После услышанных слов оно реально дрогнуло.

В тот вечер мужчина подошел к отцу, взял его за руку и проводил обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни старик ел вместе с семьей.

И почему-то ни сын, ни невестка больше не беспокоились, когда падала вилка, проливалось молоко или пачкалась скатерть.

 


 


 

В Ведах сказано, что человек, который неуважительно относится к своим родителям, не будет любим в обществе. Если человек неуважительно относится к своей матери, его не будут любить в коллективе. Если человек неуважительно относится к своему отцу, то его будет не любить начальство.

Мать должна научить ребёнка уважать отца. И если она его этому научит, то, как говорят Веды, этот ребёнок поймет самый главный принцип – принцип принятия авторитетов в жизни. Он научится учиться, поймет принцип, который стоит за учебой. Именно поэтому самое главное, чему должны были научить ребенка в ведическом обществе, самая главная обязанность родителей и гурукулы, ведической школы, - это научить ребёнка уважать и почитать старших.

Дети необыкновенно проницательны. Их глаза всегда замечают, их уши всегда прислушиваются, и их разум всегда тщательно обрабатывает информацию, которую они поглощают. Если они видят нас терпеливыми, поддерживающими атмосферу любви в доме, они будут копировать это поведение всю свою оставшуюся жизнь.

Мудрый родитель понимает, что каждый день закладывает кирпичик в будущее своего ребенка. Давайте будем разумными строителями и достойным образцом для подражания.

Всегда помните: «Что посеешь, то и пожнешь».

и «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». 

 

 

 

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Что посеешь, то и пожнешь. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator