Что унести с собой?

Один очень богатый султан прожил свой век в окружении роскоши и богатства, ни в чём себе не отказывал. И вот, находясь на смертном одре, он задумался над тем, что взять с собой в мир иной… Призвал он к себе личных советников, придворных мудрецов и главного казначея, и дал им задание к завтрашнему утру собрать те накопления, которые можно унести с собой из этого мира. 

Проснувшись поутру, царь был удивлен, увидев рядом с собой лишь старинную книгу, которую в детстве читала ему няня…

- Что за вздор, - закричал умирающий султан, - да неужели среди всех моих владений, всех моих накоплений нет больше ничего ценного, что можно забрать с собой?!

- Прости нас, султан, - смиренно произнесли мудрецы. - Живя среди земной роскоши, ты забыл о роскоши душевной, а потому всё, что сейчас ты сможешь забрать с собой – это лишь те чувства, которые ты некогда испытывал от слушания этой книги... Выходит, она одна и есть то богатство, что ты сможешь забрать с собой.

Султан взял в руки книгу, погладил её потертый золотой переплет, задумчиво пролистнул пожелтевшие страницы с так хорошо известными ему с детства рассказами, которые он некогда слушал с большим интересом и волнением. И что-то в его сердце всколыхнулось... как будто что-то осознал…

Он крепко прижал к себе книгу, и в момент, когда султан испустил дух, по его щеке скатилась слеза…


И кто знает, быть может в следующей жизни этот султан распорядится отведенным ему временем разумней, и накопления его будут такими, что их легко можно будет забрать с собой в мир духовный…


Самые простые вопросы — самые сложные на самом деле.
Где ты родился? Где твой дом? Что ты делаешь? Куда ты идёшь? Зачем ты живешь? Что унесешь с собой? Думай об этом изредка, и понаблюдай за тем, как твои ответы будут изменяться.

 

  • О каком бы состоянии ни помнил человек, оставляя своё тело, этого состояния он и достигнет непременно. 

  • Никто не может убить душу. Задача смерти – лишить человека собственности, главной причины радостей и страданий. 

  • Разумный человек сторонится удовольствий, рожденных от соприкосновения материальных чувств с объектами восприятия, ибо такие являются источником страданий. У всех материальных удовольствий, о сын Кунти, есть начало и конец, поэтому мудрец никогда не тешится ими.

  • Заслуги прошлого украшают старое, увядшее тело. Но главное украшение старости – это мудрость и доброта. 

  • Душа наследует прошлое, которое сама создала, она пожинает плоды своих добрых и плохих дел, совершенных в прошлых и нынешнем рождениях, и сажает новые семена, плоды которых будет собирать в будущем.

  • Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.

 

Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Что унести с собой?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator