Гаутама Риши Джаянти
(явление Шри Гаутамы Риши)




Гаутама – один из семи мудрецов (Саптариши). («Махабхарата», Анушасана-парва, 133.50). Родившись, Гаутама своим сиянием рассеял тьму, за что и получил свое имя (гау – «лучи света», тамас – «тьма», санскр.) – «Рассеявший мрак». («Махабхарата», Анушасана-парва, 93.94).

 

Дети Гаутамы

Жену Гаутамы звали Ахалья. Она была необыкновенно красива и наделена всеми добродетелями.

Старшим сыном Гаутамы был Шатананда. («Вальмики Рамаяна», Бала-канда, 51.2). Кроме него у Гаутамы было ещё двое сыновей, Шарадван и Чиракари. Шарадван родился со стрелами в руке. («Махабхарата», Ади-парва, 130.2). Чиракари всегда глубоко обдумывал каждый свой поступок, а потому вечно медлил, за что и получил своё имя. («Махабхарата», Сабха-парва, гл.266). Второе имя Шарадвана было Гаутама (совпадало с именем его отца). Вот почему Крипа и Крипи, дети Шарадвана, были известны как Гаутама и Гаутами. («Махабхарата», Ади-парва, 129.2) Кроме того, у Гаутамы были дочери: Джае, Джаянти и Апараджити.


Намерение убить Ахалью

Однажды, когда Гаутама был в отлучке, Индра пожаловал в его ашрам гостем. Рассудив, что обязана как следует заботиться о госте мужа в его отсутствие, Ахалья радушно встретила его и подала фрукты. Индра вернулся к себе.

Узнав об этом, Гаутама заподозрил жену в измене и велел своему сыну Чиракари обезглавить её; сам же удалился в лес. У Чиракари была особенность: прежде чем сделать что-либо, он глубоко всё обдумывал. Он знал, что должен исполнить волю отца, но убить мать – грех более тяжкий, нежели пренебречь отцовским наказом. Взвешивая все за и против, Чиракари сидел, погруженный в думы, и ничего не предпринимал. В то же время Гаутама в лесу думал об Ахалье и её проступке. В конце концов, в чем её вина? В ашрам пришел гость, и её долгом было приветствовать его. Поистине, тяжкий грех – убить её руками сына.

С такими мыслями, сокрушаясь, Гаутама вернулся в ашрам и обнаружил Чиракари погруженным в молчание и глубокие раздумья. Увидев отца, Чиракари растерялся, а затем объяснил ему все благие и дурные стороны его наказа. Гаутама остался доволен и благословил его долголетием.


Проклятие Ахальи

Индра привлёкся прекрасным обликом и радушием Ахальи. В тот момент, когда Гаутама принимал утреннее омовение в реке, Индра, приняв облик Гаутамы, вступил в связь с Ахальей. Узнав об этом, Гаутама проклял обоих. И Ахалья превратилась в каменное изваяние.

Только прикосновение лотосной стопы Господа Рамачандры вернуло ей первоначальный облик. Заливая слезами стопы Рамы, она сказала: "Я была грешницей. Но Ты даровал мне спасение. Без сомнения, Ты - инкарнация Бога."

 

Испытание Утанги

Утанга был лучшим из учеников Гаутамы. Поэтому, когда все прочие ученики закончили своё образование и разошлись по домам, Гаутама попросил Утангу продолжать учебу, на что последний охотно согласился. Он оставался с Гаутамой до седин. Затем, сжалившись над Утангой, Гаутама получил от него гуру-дакшину и, благословив, распрощался с ним.


Другие сведения

В своё время Гаутама наставлял царя Вришадарбхи о вреде принятия благодарности за добрые дела. Гаутама был в числе риши, поклявшихся в непричастности к краже лотосов мудреца Агастьи.

Однажды Гаутама построил обитель на вершине горы Париятра, где предавался подвижничеству в течение 60 000 лет. Кала, бог времени, предстал перед ним. Гаутама оказал ему достойный приём и отправил обратно. («Махабхарата», Шанти-парва, 47.10).




По проклятию Васиштхи Калмашапада, царь Айодхьи, был обречен двенадцать лет жить как демон. Наконец, он нашёл прибежище у Гаутамы и по его совету отправился в Гокарну вершить покаяние, дабы умилостивить Шиву и обрести мокшу. («Шиваратри-махатмья»).

Лакшман, брат Шри Рамы, воздвиг дворец Вайджаянта близ ашрама Гаутамы.

Некогда Гаутама благословил Дьюматсену, отца Сатьявана, и тот снова прозрел. («Махабхарата», Вана-парва, 298.11). 

Во время битвы на Курукшетре Гаутама появился на поле брани и посоветовал Дроне прекратить сражение. («Махабхарата», Дрона-парва, 190.36)

Гаутама был в числе многих мудрецов, посетивших Бхишму, лежавшего на ложе из стрел.

 

 

 

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Гаутама Риши Джаянти (явление Гаутамы Риши). Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator