Господь Рама и лодочник

 


В рама-лиле описана одна чудесная история о деяниях Господа.

После того как Господа Раму и Ситу деви изгнали из царства, они оказались в лесу и увидели перед собой очень широкую реку Сараю. До другого берега было очень далеко, может быть, около километра. И вправду, довольно широкая река. Они остановились на берегу и стали размышлять, как переправиться на другую сторону.

Вдруг, по милости Господа, перед ними появился лодочник.

- Какова твоя плата? - спросил Рама.

- Просто садитесь в лодку, а о цене договоримся позже, – сказал тот.

Сначала на борт зашла Сита, за ней Рама, и лодочник отчалил от берега. Всё время, пока он греб веслами, он не мог оторвать взгляда от Рамы, и слезы любви текли из его глаз. Он все продолжал грести… наконец, они добрались до берега. Рама посмотрел на Ситу, и Его взгляд остановился на прекрасном жемчуге на её шее. Это было очень красивое жемчужное ожерелье.

Сита поняла, о чем думает Её супруг, и сказала:
- В лесу ни к чему жемчуга, пожалуйста, отдай ему эти украшения в качестве платы.

Они протянули роскошное жемчужное ожерелье лодочнику:
- Это наша плата, – сказал Рама.

Но лодочник ответил:
- Нет, нет, нет, нет, нет! Пожалуйста, заберите! Заберите! Рама, разве Ты не слышал, что в этой местности лодочники заключили между собой соглашение: один лодочник никогда не возьмет платы с другого.

- Когда это я стал лодочником? – спросил Рама.

 - О, Ты - лодочник! Подумай сам, я незначительный лодочник. Я переправляю пассажиров на своей старой лодке с одного берега на другой. Но Ты - великий лодочник! Ты перевозишь обусловленные души и помогаешь им пересечь океан самсары; океан рождения и смерти. Пожалуйста, вспомни об этом договоре, когда я окажусь у берегов твоего океана, пожалуйста, не проси с меня никакой платы… это наш обычай в здешних краях. Не пытайся разглядеть во мне благородные качества, у меня их нет. Я ни на что не гожусь… Поэтому не проси меня об оплате, просто запомни, что мы лодочники и это наш уговор!

Рама улыбнулся и ответил:
- Пусть будет так. Когда ты появишься у берегов океана рождения и смерти, я возьму тебя на борт и не попрошу никакой платы…

 

 

 

Предлагаем ещё интересные материалы на нашем сайте :

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Господь Рама и лодочник. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator