01
01
02
02
03
03
04
04

Прийти в гости, чтобы остаться навсегда

"Я не брахмана, я не кшатрий, не вайшйа и не шудра. А также не брахмачари, не грихастха, не ванапрастха и не саннйаси, я просто слуга слуги лотосных стоп вечно самопроявленного океана нектара высшего блаженства, хозяина всех гопи, Шри Кришны". (Падйавали 774)

 

 

 

23 октября состоялся домашний праздник – День явления Божеств Шри Шри Нитай Шачи-Сута. Хотя в этот вечер в храме собралось много народа - были и старожилы общества Сознания Кришны в Мариуполе, и новички и гости из других городов, праздник был по-семейному теплый и по-настоящему радостный.

В краткой вступительной речи Мадхава Кришна прабху обратил наше внимание на то, сколь выдающийся это момент – приход в нашу ятру самого милостивого воплощения Бога. При этом он подчеркнул, что поскольку каждый из нас находится на своем уровне развития, каждый почувствует и поймет этот момент по-своему. «По вере вашей и будет вам».

Безусловно, Господь пронизывает всё мироздание, но Он приходит в определенных формах, существование которых подтверждают Священные Писания, строя отношение с Которой мы гарантированно будем получать обратную связь. Нужно лишь искренне захотеть. Когда Господь приходит, он даёт возможность объединиться любым живым существам. И в Его присутствии мы можем проявить своё истинное эго – эго слуги.

Затем под дружное скандирование Маха-Мантры в алтарной, радостно улыбаясь, появились Шри Шри Нитай Шачи-Сута. Получив даршан Джананнатх, Божества проследовали на место проведения абхишеки.



Слово предоставили нашему гостю из Донецкого Храма, брахману Дживе Госвами прабху. Признавшись в том, что Мариуполь после Вриндавана и Донецка является его родным домом, он по-семейному просто рассказал нам о важности этого момента как для мариупольской ятры, так и для него самого.

Затем заиграл киртан и началась абхишека Божеств. Этот прекрасный обычай позволяет каждому присутствующему лично послужить Господу. Обычно омовение Божеств – очень ответственное служение, которое выполняют специально обученные пуджари. Но в этот день эту почетную миссию мог возложить на себя каждый, достаточно быть облаченным в вайшнавскую одежду и прислушиваться к наставлениям пуджари.



Абхишека Божеств Шри Шри Нитай Шачи-Сута

Поскольку Шри Шри Нитай Шачи-Сута избрали в качестве Дня Своего явления в нашу ятру день ухода великого вайшнава Шрилы Нароттама Даса Тхакура, традиционная лекция была посвящена этой великой личности. Её дал наш гость, президент Донецкого храма, Антакела прабху.

Приход Господа – это действительно самый выдающийся день. В этот день Божества милостиво раздают свою любовь и предоставляют преданным все возможности для служения. Одна из таких возможностей – приготовление прасада, охватила очень много преданных. Подносы с кулинарными шедеврами наших поваров были установлены на столе возле алтаря, чтобы наши дорогие Господа «после баньки» смогли вдоволь насытиться. Весь прасад, который сделали к этому празднику, был преподнесен Господу, таким образом, он превратился в махапрасад.

Хочется отметить искусную работу Департамента служения Божествам. Они проявили столько творчества и фантазии! Сначала, в ожидании Шри Шри Нитай Шачи-Суты, алтарь был выполнен в сине-белой гамме и красиво украшен стразами.


Праздничный алтарь - 1



Праздничный алтарь - 2

Когда же наши Господа заняли своё почетное место на алтаре, он засиял изумрудом. При открытии алтаря все просто ахнули. Божества в оранжево-зеленых одеждах, окруженные розовыми розами, весело улыбались на изумрудном фоне. Под звуки музыки алтарь со всех сторон осыпали лепестками цветов и, наверное, от этого воздух наполнился ароматом осенних цветов и свежей зелени. Первую пуджу для Шри Шри Нитай Шачи-Сута проводил Джива Госвами прабху.

 

Джива Госвами прабху
Джива Госвами прабху проводит первую пуджу нашим Божествам в храме

Все гости пришли на этот праздник с подарками и подношениями "Виновникам торжества". Это были сладости, фрукты, букеты красивейших цветов, украшения, лакшми. Всем хотелось удовлетворить Божеств и оказать им свое глубокое почтение.

 

Метод сознания Кришны заключается в том, чтобы идя дорогой желаний от низшего вкуса к высшему, прийти всего лишь к одному желанию – стать слугой слуги Господа, восстановив, таким образом, свою изначальную природу. При этом низшие самскары (впечатления) замещаются высшими. Общение с Господом, пусть даже на самом начальном уровне, уровне обычного интереса, прокладывает в нашем сознании неизгладимые борозды. В них попадает семя любви, со временем оно прорастает и даёт хорошие всходы.

Каждый человек, который побывал на этом удивительном Дне рождения, унес с собой в сердце такое семечко. И даже если он заглянул сюда на минутку, только лишь семя прорастет, ему придется вернуться и остаться здесь навсегда. Это лишь вопрос времени. 

 

 

 

 Более подробно о Дне явления
Божеств Шри Шри Нитай Шачи-Сута в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

 

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Прийти в гости, чтобы остаться навсегда. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator