14 августа - День явления Шрилы Гопал Кришны Госвами



Его Святейшество Гопал Кришна Госвами родился 14 августа 1944 г. в Дели (Индия). Впервые он встретил Шрилу Прабхупаду в Монреале (Канада) в 1968г., посетив его лекции в храме сознания Кришны. Присоединившись к Движению (будучи в должности старшего сотрудника по маркетингу одной из крупных компаний), он организовал первые публикации о сознании Кришны на французском языке. Несколькими годами позже Гопал Кришна оставил свою работу, чтобы полностью посвятить себя деятельности в Движении сознания Кришны.

В 1975 году Шрила Прабхупада назначает Гопал Кришну даса представителем Джи-Би-Си по Индии. За короткий срок ему удалось организовать издание и распространение книг Шрилы Прабхупады, а также улучшить социальный статус ИСККОН в Индии. Шрила Прабхупада говорил: "Всем, что у нас есть в Индии,я обязан Гопалу...". В 1981 году он принимает санньясу.


В 1976 году по указанию Шрилы Прабхупады Гопал Кришна Госвами приехал на Международную книжную ярмарку в СССР в качестве представителя ББТ. Он был первым проповедником Движения,посетившим СССР после Шрилы Прабхупады. Ему удалось оформить несколько заказов на книги в библиотеках Москвы и Ленинграда и получить отзывы на книги Шрилы Прабхупады в университетах. В то время приходилось действовать очень осмотрительно из-за жесткого надзора КГБ. Вместе с другими преданными он устраивал программы на квартирах, где собиралось до десятка человек. Шрила Прабхупада и Джи-Би-Си оценили результаты его поездки как "огромный прорыв".


В настоящее время Гопал Кришна Госвами в качестве представителя Джи-Би-Си координирует деятельность ИСККОН во многих регионах Индии, России, США, Канады и Африканского континента. Также он является одним из руководителей ББТ по северо-западной Индии. У него около шести сотен инициированных учеников и столько же желающих ими стать.

Гопал Кришна Госвами руководит сооружением крупных храмовых комплексов в Индии (в Бароде и на Курукшетре). Самым грандиозным его проектом является возведение храма Шри Шри Радха Партхасаратхи, или,  как его называют официально, Культурного центра "Слава Индии" в Нью-Дели. Весть об открытии храма прокатилась по всему миру. Самые крупные и влиятельные газеты не обошли этого события своим вниманием, восхищаясь красотой храма. На церемонии открытия храма присутствовал премьер-министр Индии и другие влиятельные деятели политики и культуры, послы многих иностранных государств.

 

Письма Шрилы Прабхупады

Нью-Вриндаван,
26 мая 1969 г.

Мой дорогой Гопала Кришна!

Пожалуйста, прими мои благословения. Рад был получить твое письмо от 21 мая 1969 г. Я уже хотел было послать тебе четки на инициацию, однако, похоже, сначала ты захотел испросить разрешения своего отца. 

Я получил от него телеграмму следующего содержания: «Гопала Кханн в Монреале – наш единственный сын, молю вас, если он получит инициацию в брахманы, его будущее будет разрушено, а покой нашей небольшой семьи навсегда утрачен. Молю вас, не допустите этого и заслужите нашу благодарность. Примите нашу просьбу, и Господь благословит вас, пожалуйста, верните нам наше единственное утешение--. Мр. и Мс. А.С. Кханн Абан, Вилла Сантакруз Ист».

Я не совсем понял, зачем тебе понадобилось разрешение своего отца. Видишь ли, в материальном мире каждый заинтересован лишь в фунтах, шиллингах и пенсах. Твои родители, должно быть, думают, что, получив инициацию, ты превратишься в попрошайку, и все эти фунты, шиллинги и пенсы, которые ты отсылаешь домой, прекратятся, и они будут испытывать материальные затруднения. Но можешь их заверить, что после твоей инициации они будут жить материально намного лучше. 

Итак, я уже и не знаю что же мне делать с тобой. Следует ли мне ждать, пока ты получишь ответа своих родителей, или мне следует немедленно дать тебе инициацию? По моему мнению, поскольку ты захотел получить разрешение, тебе следует ждать до того времени, пока родители согласятся на него. Однако если ты настроен серьезно, то можешь нарушить желание своего отца и начать продвигаться в сознании Кришны. Как только я услышу твой ответ, то сделаю все необходимое.

Твой вечный доброжелатель,
А.Ч. Бхактиведанта Свами
Нью-Вриндаван,
5 июня 1969 г.

 



Маундсвиль
27 мая 1969 г.

Мой дорогой Гопала Кришна дас!

Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо вместе с джапа-четками, на которые я начитал и инициировал тебя, как своего ученика. Итак, продолжай свое воспевание, как ты это уже делаешь. Поскольку тебя зовут Гопала Кришна, нет нужды менять твое имя. 

Теперь ты будешь известен как Гопала Кришна дас. Старайся следовать регулирующим принципам и избегай совершения 10 оскорблений. Затем ты будешь инициирован в получении священного шнура, поэтому, так или иначе, ты сможешь убедить своих родителей оставить свои предубеждения. Однако если ты сам настроен решительно, то нет и вопроса о предубеждениях.

Никто не в состоянии контролировать чье-либо духовное продвижение под маркой каких-либо материальных отношений. Существует много примеров, когда человек принимал духовный путь, презрев все семейные связи, и самым лучшим примером этого является Сам Господь Чайтанья. 

Я не понимаю, почему твои родители так расстроены, поэтому тебе следует успокоить их. И, к тому же, зачем ты сообщаешь им все детали своей жизни? Конечно, как примерный сын, ты поступаешь правильно, но если они противятся и если ты обязан соблюдать их указания, я не знаю, как это все разрешить. В это письмо я вложил письмо от твоих родителей и мой ответ им, так что тебе остается сделать все необходимое.

Надеюсь, письмо застанет тебя в добром здравии.

Твой вечный доброжелатель,
А.Ч. Бхактиведанта Свами

 



Дорогой Гопала Кришна!

Пожалуйста, прими мои благословения. Получил твое письмо от 29 мая 1969 г. Я уже отослал тебе начитанные четки, и надеюсь, что ты всегда будешь счастлив в сознании Кришны. Поскольку ты очень хорошая, чистая душа, несомненно, Кришна одарит тебя всеми благословениями. Не важно, остаешься ли ты в этой части мира, или в Индии.

Где-бы ты ни находился, регулярно повторяй Харе Кришна, и твоему примеру будут следовать другие. Миру необходимо это благословение, поэтому когда ты вернешься в Индию, у тебя будет много возможностей убедить своих родителей в том, что принятие сознания Кришны не означает, что человек отвергает все свои мирские обязанности. 

Я знаю, что в Индии есть много глупцов, которые думают, что после прочтения «Бхагавад-гиты» человек должен отречься от этого мира. Это полнейшая чепуха. Арджуна был семейным человеком, солдатом, и он непосредственно был обучен принципам «Бхагавад-гиты», однако он никогда не отрекался от мира и также от участия в битве. 

Я не могу сказать, откуда появляются эти безумные люди, думающие так: если человек становится преданным, у него больше нет интересов в окружающем мире. Мы не майавади; мы не считаем этот мир фальшивым. Мы говорим, что Кришна явлется истинным и, поскольку окружающий мир – это проявление энергии Кришны, он не может быть фальшивым.

Если Кришна истинен, как же Его энергия может быть фальшивой? Майавади проповедует т.н. монизм, но они всегда разделяют Брахмана и майу. Они говорят, что Брахман истинен, а майа – ложна. Мы же говорим, что майа истинна, и, как энергия Кришны, она должна быть вовлечена в служение Кришне. Такова наша философия.

Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.

Твой вечный доброжелатель,
А.Ч. Бхактиведанта Свами

 

 

 

Подношение Духовному Учителю

Дорогой Шрила Прабхупада,

Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны у ваших лотосных стоп.

Снова мы празднуем благоприятный день вашего явления, и я обнаружил, что не способен выразить, насколько я вам обязан и признателен. Шрила Прабхупада, вы всегда остаетесь человеком с Ваикунтхи, явившимся, чтобы исполнить предсказание Господа Чаитаньи, что святое имя будут воспевать в каждом уголке этой планеты.

Наше памятование о вас не должно практиковаться только в день вашего явления, но также ежедневно, каждый момент нашей жизни. Наши жизни должны быть посвящены следованию вашим божественным наставлениям, также как ваша жизнь была посвящена следованию наставлениям Шрилы Бхактисиддханты.
Выполнение чистого преданного служения должно быть нашей жизнью и душой. 

Движимые добротой, вы дали нам бесчисленное количество служения. Нужно так много сделать, и так мало времени. Подобно Васудеве Датте вы хотели, чтобы все обусловленные души освободились, приняв сознание Кришны. Вы дали нам эту возможность служить ради нашего очищения и блага. Послание писаний – это не теория, а практическая программа по спасению человечества. Вы практически продемонстрировали, как люди разног толка могут на практике применять наставления Господа Кришны и жить мирно и счастливо.

Ваша слава продолжает распространяться. В честь вашего 108-го дня явления в 2004 году преданные, члены, доброжелатели организовали громадные фестивали в том году. Были открыты новые храмы и увеличилось распространение книг благодаря тяжелому труду ваших учеников и их учеников. В Мумбае очень успешно прошел фестиваль "Наследие Прабхупады живо". Каждый день тысячи людей участвовало в киртанах и лекциях, все события освещались телевидением. Пусть же мы будем и дальше продолжать посвящать свои жизни просто работе для вашего удовлетворения.

В этот благоприятный день я хочу просить и молить о возможности служить вам жизнь за жизнью и никогда не отклоняться от ваших наставлений.

Ваш незначительный слуга,
Гопал Кришна Госвами

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Сейчас 986 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 14 августа - День явления Шрилы Гопал Кришны Госвами. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator