Ценность общения с вайшнавами

 

Из лекции Е.С.Шрилы Ниранджаны Свами 

Вы, наверное, заметили, что мне достаточно сложно в каждом городе встречаться со всеми учениками. Если бы я делал это, мой день был бы полностью забит встречами. И в этот раз, когда я нахожусь здесь, я даю по одной лекции в день, потому что я уже пять месяцев не успеваю отвечать на письма. Потому по утрам я не даю лекций, так как мне приходится отвечать на письма. Я все это говорю не для того, чтобы оправдаться, я хочу вам показать, что я стараюсь уделить вам как можно больше времени.

Я часто вспоминаю, как Прабхупада говорил, что он путешествует по всему миру только для того, чтобы его ученики не падали. И я чувствую то же беспокойство, как я часто писал письма ученикам. Я обнаружил, что когда мои ученики понимают и видят, что я действительно искренне забочусь о них - даже если у них возникают проблемы в сознании Кришны, они все равно возвращаются. Поплутав немного в материальной жизни, они понимают, что я был тем человеком, который действительно заботился о них. Хотя, к сожалению, мне приходилось видеть, как некоторые из моих учеников уходят из сознания Кришны, но так же я могу сказать с радостью, что многие из этих учеников возвращаются через какое-то время. И они сами подтверждают, что вернулись только потому, что поняли, насколько я беспокоюсь о каждом. Я не рекомендую вам пробовать это самим, потому что не всегда это будет работать.

Но так или иначе, я стараюсь как можно больше поддерживать отношения с учениками. Я очень напряженно размышляю о том, как наилучшим образом выполнять эти обязанности: как больше общаться с учениками, пытаясь найти новые способы связи и общения. И даже я думаю, что если мне не удастся наладить связь и достаточно общаться с теми учениками, которые есть, то я сомневаюсь - стоит ли мне принимать новых учеников. Если мои старшие ученики помогут мне помочь в этом, помогая другим в сознании Кришны, то это тоже мне может помочь в этом отношении и я смогу без страха принимать новых учеников.

Не думайте, что я с сегодняшнего дня объявляю, что не буду принимать учеников. По крайней мере сейчас я не собираюсь это делать. Я просто выражаю свою озабоченность. Мне очень больно видеть, как преданные приходят, принимают посвящение и потом отказываются от своих обещаний и уходят. Я не думаю, что кто-то из вас может себе представить, насколько это болезненно для духовного учителя. Вы можете только догадываться. Но сами вы никогда не сможете испытать такое сожаление. Для духовного учителя это очень тяжелое бремя ответственности. Иногда я начинаю чуть-чуть осознавать, насколько большую ответственность взял на себя Шрила Прабхупада, когда он принимал нас своими учениками. Я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что именно это заставляет меня проповедовать. Вчера вечером я читал "Нектар Прабхупады" и Прабхупада там говорит, что если вы чувствуете себя в долгу передо мной, то вы должны как можно активней проповедовать. Затем он объяснял, что ученик на самом деле не способен отплатить долг своему духовному учителю, но все же духовный учитель очень рад, когда видит такое настроение ученика.

Итак, я на сто процентов уверен, что знаю, что доставляет радость Шриле Прабхупаде, и это побуждает меня проповедовать сознание Кришны. Я не могу себе представить, насколько большую ответственность взял Шрила Прабхупада за нас. И он продолжает брать эту ответственность. Мой духовный учитель взял очень большое бремя на себя. Я знаю, что не могу даже приблизиться к этому уровню, к этой ответственности, которую он взял. Ту ответственность, которую принимаю на себя я, по сравнению с ответственностью Прабхупады все равно что свечка и солнце. И когда я испытываю очень сильную боль от того, что вижу, как ученики уходят из сознания Кришны, то я не могу просто представить себе, какую боль испытывает при этом Шрила Прабхупада. Поэтому я понимаю, почему Шрила Прабхупада путешествовал по всем храмам ИСККОН и проповедовал. Он всегда старался убедиться в том, что он дает Кришну каждому, выполняя свои обязанности.

Это единственный способ помочь людям —
дать им возможность прийти к сознанию Кришны.


Я чувствую ту же самую ответственность и мне тоже нужно давать сознание Кришны как можно большему количеству людей. Когда я вижу, как кто-то отворачивается от сознания Кришны, это причиняет мне большую боль. Это побуждает меня устраивать такие встречи, как сегодняшняя. И это заставило меня вернуться сюда снова, второй раз за короткое время, потому что я понял, что недостаточно времени провел с вами в первый приезд. Я знаю, что иногда у моих учеников возникают определенные трудности. Я знаю, что некоторых здесь сейчас просто нет. Так что трудности есть. Я прошу своих учеников, которые сегодня присутствуют, связаться с теми, которых здесь нет, и попытаться помочь им - помочь мне помочь им в сознании Кришны.

Я могу сказать точно, что хотя у меня в прошлый раз не было достаточно времени, чтобы давать много лекций и общаться с вами, я все равно испытал большое удовле-творение, общаясь с Радханатхой Махараджем. Не знаю, поняли вы это или нет, но я вообще очень люблю его. И последние несколько лет я постоянно просил его, чтобы он приехал и провел какое-то время со мной здесь, в России. Единственно почему он приехал сюда - это по моей просьбе. Он приезжал не для того, чтобы давать лекции. На самом деле он даже не собирался этого делать. Он приехал только потому, что я очень просил его побыть со мной какое-то время. Поэтому я чувствовал себя обязанным проводить с ним как можно больше времени, и именно поэтому нам не удалось организовать никаких встреч. Мы просто были вместе с Радханатхой Махараджем, вместе читали, вместе повторяли мантру. У нас обоих определенная привязанность к играм Господа Чайтаньи. И практически все, что мы делали в эти дни — мы просто сидели и обсуждали игры Господа Чайтаньи.

В общении с ним я начинаю понимать, что говорил Кришна в стихе Бхагавад-гиты 10.9: 

мач-читта мад-гата-прана бодхайантах параспарам
катхайанташ ча мам нитйам тушйанти ча раманти ча

В общении с ним я начинаю понимать, что говорит Кришна в этом стихе, когда мы находимся вместе и просто обсуждаем истории, связанные с Господом Чайтаньей. Так или иначе, я проводил с ним большую часть времени. Вообще мы встречаемся достаточно редко, потому что мы проповедуем в разных частях мира: он обычно в Индии, я обычно здесь. И единственное время, когда я его вижу - это в Маяпуре, между заседаниями Джи-Би-Си. Я вижу его просто на другом конце стола, вот и всё. Поэтому для меня это особенный случай, что он приехал сюда и мы могли с ним пообщаться. И я надеюсь, что он приедет еще раз. Сейчас я поеду в Индию и проведу какое-то время с ним в Бомбее. И я ожидаю что так же, как я его прошу еще раз приехать в Россию, он точно так же будет просить меня снова приехать в Индию.

Может вы этого и не знаете… я был в Бомбее в январе 1994 года. В течение какого-то времени проповедь Радханатха Махараджа в Индии была немного отдельно от ИСККОН. Этому была определенная причина. И большинство преданных ИСККОН не могли понять, почему он так делал, но я понимал это очень хорошо. Я продолжал с ним общаться. И в январе 1994 года я поехал к нему в Бомбей. И за год до этого еще во Вриндаване я объяснил ему, что сейчас пришло время всем опять собираться вместе. И в результате этих наших встреч, Радханатха Махарадж полностью вернулся в лоно ИСККОН. Он, на самом деле, никогда не покидал ИСККОН, но внешне так могло показаться. Он проповедовал в основном в храмах, которые были организованы Киртананадой. Это очень длинная история, и я не хочу все в подробностях рассказывать. Но суть в том, что в течении многих лет мне не удавалось с ним пообщаться и это было очень неприятно. Поэтому сейчас, когда мы можем общаться без ограничений, мне это очень приятно.

Я убежден, что общение с подобными преданными очень важно. Я также очень убежден - если мои ученики и преданные из моей зоны поймут, насколько мне нравится общаться с такими преданными или хотя бы услышат об этом, вам легче будет понять, насколько важно наслаждаться обществом ваших духовных братьев и сестер.

В нашем общении нет никакого притворства. Мы по-настоящему наслаждаемся общением друг с другом. И у меня такие взаимоотношения с очень многими духовными братьями. Например, когда я был в Москве, я пригласил туда Джаядвайту Махараджа. Я также очень люблю общаться с ним и всегда наслаждаюсь его обществом. Он полностью отрешенный санньяси. Вы даже не можете себе представить, насколько он отрешен. Его отречение напоминает мне отречение Радхунатхи даса Госвами. В «Чайтанья-чаритамрите» описывается, что отречение Радхунатхи даса Госвами было подобно линиям, выгравированным на камне. Линии, высеченные в камне, практически никогда не изменяются. И отречение Джаядвайты Махараджа также очень прочное и никогда не меняется. Я провел целую неделю в Москве, просто общаясь с ним. Преданные в Москве тоже испытали это, потому что я практически не общался со своими учениками и все свое время проводил с Джаядвайтой Махараджем. Меня спрашивали: "Почему вы не даете лекций?" Мне хотелось просто сидеть возле стоп Джаядвайты Махараджа и слушать, как он дает лекции. Мне это очень нравится. Я наслаждаюсь этим. На самом деле, это настоящее общение в сознании Кришны - научиться наслаждаться обществом преданных. И меня очень трудно оторвать от такого общения. Поэтому я так редко давал лекции и большинство лекций давал Радханатха Махарадж, когда он был здесь. Мне нравилось сидеть и слушать, как он говорит.

Как я уже вам сказал, я наслаждаюсь обществом своих духовных братьев, чтобы показать вам пример, чтобы вы тоже могли понять ценность общения с вашими духовными братьями и сестрами. Именно это связывает семью вайшнавов, когда им нравится общаться друг с другом. И это поможет мне и избавит меня от беспокойств, которое я испытываю за вас, когда вижу, что вы живете полностью отдельно, независимо и не общаетесь друг с другом. Я думаю что если мои ученики не связанны между собой такими любовными взаимоотношениями, они могут очень легко уйти. Это очень болезненно для меня. Мы должны быть связаны друг с другом вот этими взаимоотношениями, поскольку Майя очень сильна. Она любого из нас может сломить в любой момент. Майя и меня может запросто сломить, но я знаю, что если я поддерживаю такие тесные взаимоотношения со своими духовными братьями, в их обществе я нахожусь под защитой. Эти взаимоотношения, эта общая цель, эти общие интересы связывают нас.

Конечно, мы говорили не только о любви к Господу Чайтанье, но также мы говорили о любви к Шриле Прабхупаде и о том, что у каждого из нас есть определенные обязанности в этой миссии. И я могу сказать с уверенностью - когда мы с моими духовными братьями обсуждали эти вопросы, это увеличивало мое влечение к Шриле Прабхупаде.

Я хочу попросить вас также попытаться развивать взаимоотношения со своими духовными братьями и сестрами - это поможет вам расти в сознании Кришны. Оно поможет вам защитить ростки вашей преданности, которые очень легко сломать, если вы не связываетесь друг с другом такими отношениями.

Одно из самых больших препятствий на пути к этому объединению - гордость. Это самое большое препятствие. Поэтому я очень часто говорю об опасности гордыни, так как за гордыней сразу следует падение. Если мы слишком горды и не можем понять благо общения с теми, кто так же практикует сознание Кришны, то Майя схватит нас. Она найдет, за что нас ухватить и тут уже она вас поймала. Здесь только вопрос времени: когда она вас затащит в свои объятья. Обычно она находит путь к вашему сердцу через гордыню. Если мы в общении с преданными чересчур горды, то мы начинаем искать недостатки, критиковать преданных и не замечать достоинств других преданных. И определенная опасность, которая также возникает, это когда мы начинаем думать, что общество непреданных лучше, чем общество преданных. Когда я слышу подобные слова, у меня в голове включается сирена тревоги.

Конечно, мы должны с уважением относиться к непреданным. Я всегда проповедую и объясняю, что мы не должны относиться к непреданным как к демонам и ненавидеть их. Мы должны ненавидеть не этих людей, а привязанность к Майе. Но если мы не видим их привязанность к майе и общаемся с непреданными, это означает, что мы не сможем увидеть в себе привязанность к Майе, которая есть в нашем сердце. И поэтому это очень опасно. Если мы не разглядим привязанность к Майе в себе, это означает что мы недостаточно крепко общаемся с преданными.

На одной из лекций я говорил, что общаться с преданными означает, что мы видим отражение своих привязанностей. И приводился пример с солнцем, что солнце показывает все, что было раньше скрыто тьмой. Подобно этому, общество преданных вскрывает наши привязанности. Но если мы не хотим обращать внимание на эти привязанности и не пытаемся преодолеть их, увеличивая общение с преданными, то в результате наша привязанность к общению с "асат" будет только расти.

Господь Чайтанья говорил: асат-санга тьяга эй вайшнава-ачара. Преданный - это тот, кто отказывается от общения с "асат" - временными вещами. То есть преданный не общается с непреданными, потому что непреданные - это обычно те, кто привязаны к чувственным наслаждениям и к общению с противоположным полом. Поэтому вайшнавы должны следовать этому принципу - асат санга тьяга. «Тьяга» означает отказываться, отказываться от асат-санги. И наоборот, мы должны привязываться к общению к "сат". Сат-санга или садху-санга - это общение с другими преданными, которые слушают и говорят о Кришне. И когда мы принимаем прибежище в этой деятельности, это приносит большое наслаждение.

Но если, общаясь с другими преданными, вы просто занимаетесь болтовней, можем ли мы ожидать, что ощутим этот вкус? Нет, мы ничего не почувствуем. Мы не испытаем высший вкус сознания Кришны. Поэтому мы снова начнем общаться с "асат". Поэтому нужно быть очень внимательными, чтобы не развивать в себе чрезмерную гордыню. Слишком гордый человек не сможет оценить благо, которое можно получить, общаясь с преданными. Поэтому я часто предупреждаю об этой опасности.

Я не хочу быть строгим отцом, который ругает своих детей: не гордись, не гордись… Если повторять это слишком долго, в какой-то момент это просто не будет услышано. Нужно подчеркнуть, что преодолеть эту гордость, эту проблему мы можем только общаясь с преданными. Поэтому я стараюсь как можно больше соединить вас, связать вас между собой, рассказывая вам все это. Если вы поймете, почему я все это говорю, я надеюсь, что это поможет вам защититься.

Если вы когда-нибудь забудете об этом и покинете общество преданных, то я надеюсь, что вы сможете вспомнить, как я сильно подчеркивал это, насколько сильно я пытаюсь связать вас вместе этими взаимоотношениями друг с другом.

Нет ничего хуже, чем потерять общение с преданными. Господь Чайтанья объяснял, что это самое худшее, что может произойти с человеком во всей вселенной. Нет ничего хуже этого. Так что я не советую вам это пробовать.



Преданный: Откуда берется гордость?

Шрила Ниранджана Свами: Гордость проявляется вследствие нашей зависти к Кришне. Мы завидуем Кришне и считаем, что находимся на одном уровне с Ним. Это признак зависти, но мы не понимаем этого в оскверненном состоянии. Но мы можем увидеть определенные признаки — когда мы видим, что желаем другим преданным зла, пытаемся принизить значимость служения других преданных, чтобы наше служение считалось лучшим, чем служение другого. Это зависть к Кришне. Но зачем нам препятствовать служению Кришне? Гордость проявляется вследствие изначальной причины нашего пребывания в материальном мире. Важнее понять изначальную причину, а еще важнее понять, как избавиться от нее.

Если мы хотим избавиться от гордыни, мы должны стать смиренными. Может мы не будем смиренными сразу, но по крайней мере мы должны стараться. Если мы стараемся быть смиренными, со временем в нас проявится естественное смирение. Смирение является естественным качеством души, в отличие от гордости. Хотя у вечно освобожденных душ в духовном мире тоже может проявляться гордость. Например, спутники Кришны иногда гордятся, но их гордость не приводит к плохим результатам. В этом разница между гордостью в духовном мире и материальном. В материальном мире, когда мы гордимся, мы сразу начинаем желать другим зла.

Недавно я читал в "Источнике", как гопи бродили по лесу и искали Кришну и вдруг увидели следы Кришны и Радхарани. Кришна ушел от всех остальных гопи, потому что они очень гордились тем, что одни с Кришной. И вот они увидели следы Кришны и Радхарани вместе и в какой-то момент следы Кришны прервались и Радхарани осталась одна. То есть Кришна ушел и от нее. И все гопи сразу ощутили эту жалость и любовь к несчастной Радхарани. Другими словами, они нисколько ей не завидовали и не желали ей зла. То есть гордость в духовном мире не приводит к такому духу соперничества. Но в материальном мире, когда мы гордимся, мы всегда думаем, как бы сбить других людей с ног. Такова природа нашей гордости. Но лучший способ преодолеть эту гордость — это, по крайней мере, стараться оставаться смиренным. И это можно сделать, прославляя преданных. Мы можем без притворства прославлять преданных.


Я только что рассказывал вам, насколько замечательны мои духовные братья. Вы думаете, я притворялся? Нет, я на самом деле так думаю. Я могу вспомнить очень многих своих духовных братьев и рассказать о них что-то хорошее. Я вспомнил этих двоих, потому что я последнее время совсем недавно общался с ними. Мы можем прославлять преданных. Мы должны с уважением относиться к их служению, к тому, что они посвятили себя этому. Конечно, иногда преданные стараются чересчур прославлять других. Они приходят к этому человеку и прямо в лицо начинают его прославлять и как бы медом его намазывать. Так, может быть, не надо. Но можно без притворства и искренне прославлять. И это помогает нам обуздать свою собственную гордость, потому что мы видим, что мы можем с уважением относиться к другим преданным. По крайней мере, что-то мы можем сказать. Это помогает обуздать гордость, а так же служить преданным. Кланяться преданным тоже поможет обуздать гордость. Есть очень много способов обуздания гордости. Хотя мы можем не до конца понимать ее причину, тем не менее мы должны понять каково лекарство.

Господь Капила говорит, что мы должны искать такого общения. В этом наша обязанность. Если мы не находим такого общения, значит мы плохо ищем. Мы должны делать все необходимое, чтобы общаться с преданными. Об этом говорит Шрила Нароттама дас Тхакур в своей песне, описывая вожделение, гнев и жадность. Он говорит:

«Я использую свое вожделение, предлагая плоды своей деятельности Кришне. Я использую свой гнев, гневаясь на тех, кто считает себя врагами преданных, а свою жадность я использую, жадно стремясь к общению с теми, кто говорит о Кришне».

Нам нужно жадно стремиться - об этом говорит Нароттама дас Тхакур. Нам нужно хотеть этого общения. Если у нас его нет, мы должны его искать. Если у жадного человека чего-то нет, то он начинает думать о том, как бы это получить. Такова природа жадности.

Нужно с жадностью стремиться к общению с преданными. Если эта жадность есть, то мы сможем плодотворно общаться. То есть если мы не будем оптимистичны, если мы говорим, что таких преданных нет, это означает, что у нас проблема.

Шрила Ниранджана Свами Махарадж

 

 

Перейти в раздел :
ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА

 

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Ценность общения с вайшнавами. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator