Сложение чисел для учителя




Один землевладелец нанял для своего сына учителя. Он платил ему пятнадцать рупий в месяц, а также дополнительно выдавал ему еще пятнадцать рупий ежемесячно на еду и одежду. Особенно туго у сына землевладельца обстояли дела с математикой, поэтому учитель обычно давал ему много задач на вычисление для самостоятельной работы. Хотя ученик постоянно просил учителя посчитать за него, тот обычно говорил: "Если я буду все время складывать числа за тебя, ты никогда не научишься это делать. Лучше я покажу тебе простейшие методы вычисления или, в крайнем случае, я могу тебе помочь, если уж у тебя совсем ничего не будет получаться. Но ты должен сам сложить все числа".

Мальчик был предельно невнимательный и ленивый. Едва ли он питал какой-то интерес к математике, но под давлением родителей и учителя ему приходилось тренироваться в сложении и вычитании.

Однажды он разговаривал с соседскими ребятишками Он говорил так громко, что его слова услышал учитель. "Мой отец нанял этого бездельника-учителя. Он платит ему пятнадцать рупий в месяц, а еще пятнадцать он выдает ему на еду и одежду. И что?! Вы посмотрите, мне каждый день приходится самому слагать все числа. Я больше не выдержу. Мало того, что на меня давят, так еще столько денег уходит на этого человека, а все числа за него приходится складывать мне! Зачем ему столько платят, если в действительности все вычисления делаю я сам?"


Комментарий Шрилы Бхактиссидханты Сарасвати:


Многие из нас тоже думают, что отреклись от семейной жизни и пожертвовали столь многим ради служения духовному учителю. Кто-то собирает пожертвования и выполняет много разнообразного служения, прямого и косвенного, для удовлетворения духовного учителя, но думает: "Что я с того получу?"

Но, надо признать, что мы забыли о том, что занимаемся сложением для своего же блага, а благодаря служению возвышаемся мы, а не духовный учитель. Духовный учитель очень хорошо знаком со сложением. Мы практикуемся в счете исключительно ради себя. 

Духовный учитель занимает нас разным служением для нашего же блага и счастья на пути преданности. Те, кому безразлично собственное продвижение, думают, что всё это служение предназначено для блага духовного учителя, храма, вайшнавов и Господа, и поэтому, по глупости, интересуются им лишь в незначительной степени.

 

 

Вернуться в раздел "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА"

Перейти в наш раздел "ЛЕКЦИИ УЧИТЕЛЕЙ"

Наш популярный раздел "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ" 

 

 

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Сложение чисел для учителя. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator