«Я хочу самого лучшего Гуру»


 

 

Преданный:  Значит, есть разные Гуру? 

Гоур Говинда Свами: Да. 

Преданный:  Можем ли мы сказать, что они находятся на разных ступенях духовного развития: одни из них — мадхйама-адхикари, другие — каништха-адхикари. 

Гоур Говинда Свами: Да, они могут находиться на разных ступенях. И вы получите того Гуру, которого заслуживаете.

У владельца магазина есть разные товары: первого, второго и третьего сорта - для каждого покупателя свой. Владелец магазина заинтересован в том, чтобы сбыть товар. Он показывает вам третьесортную вещь и говорит, что это высший сорт. Так он узнает, что вам нужно и сколько вы можете заплатить.

Если, осмотрев товар, вы скажете: «Мне это не подходит. Нет ли у вас чего-нибудь получше?», он ответит: «Есть и лучше, но цена выше - пятьдесят долларов». Если цена вам доступна, вы скажете: «Хорошо, покажите».

И вам покажут товар лучшего качества. Но и тогда вы не будете удовлетворены: «Нет, мне нужно еще лучше». — «Что ж, есть еще лучше, но за сто долларов». Если вам это по карману, вы согласитесь: «Пойдет». Тогда вам покажут товар высшего качества.

Товар бывает разный, это вам решать, что вы будете брать. 

Преданный: Где достать деньги, чтобы заплатить за покупку? 

Гоур Говинда Свами: Деньги нужно заработать, иначе как вы заплатите? От вас зависит, какой товар вы возьмете. Кто действительно плачет в глубине сердца, тот думает: «Я хочу самого лучшего Гуру. Мне не нужен второй или третий сорт».

Кришна знает, что у вас на сердце, и Он все устроит. Все зависит от вас. Вы получите то, чего хотите.

Кришна знает, чего вы заслуживаете, и Он все устроит так, как нужно. Он видит: «Этот человек несерьезен. У него все только на словах. В сердце он не плачет обо Мне. Он хочет быть обманутым». И Кришна велит майе сделать так, чтобы вас обманули. Что вы заслужили, то и получите.

 

«Парипрашна. Искусство задавать вопросы»

 

 

 

 

 

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 «Я хочу самого лучшего Гуру». Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator