Великий преданный - незабываем, как и Кришна

 

Господь Чаитанья предсказал, что Его святое имя будет распространено в каждом городе и деревне мира. Это сокровенное задание по распространению Сознания Кришны по всему миру было поручено Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупаде.

Шрила Прабхупада говорил: "Недостаточно сказать, что Бог велик, нужно знать "как" Он велик". Таким образом, мы приходим к более глубокому восприятию Его славы. Подобным же образом, если мы оценим элементы величия Шрилы Прабхупады, то наше осознание его уникальных качеств несомненно увеличится. Шрила Кришнадаса Кавираджа Госвами говорит, что если мы оцениваем милость Господа Чаитаньи, то наши сердца будут тронуты удивлением. Тем же самым образом, если мы оцениваем качества и достижения Шрилы Прабхупады, то мы не сможем не удивиться. Шрила Прабхупада является поистине великой личностью и занимает уникальное положение, поскольку он дал Кришну миллионам.

 

Величие Шрилы Прабхупады

Величайшая заслуга А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрилы Прабхупады заключается в том, что он распространил Движение сознания Кришны по всему миру и основал ИСККОН - организацию, которой суждено продолжать распространение этого Движения на протяжении многих и многих последующих лет. Выполнить такую неимоверно сложную задачу мог только тот, кого Господь наделил особой милостью. И сам Шрила Прабхупада часто напоминал нам, что человек не может проповедовать сознание Кришны, не получив полномочий от Самого Кришны:

кришна шакти вина нахе тара правартана
("Чайтанья-чаритамрита", Антья-лила, 7.11) 

Если, не получив благословений и полномочий от Кришны, невозможно распространять Движение сознания Кришны даже в небольших масштабах, что же тогда говорить о том, кто совершенно непостижимым образом наводнил сознанием Кришны весь мир? 


Несомненно, Шрила Прабхупада не только получил все полномочия от Кришны, он был непосредственно послан Им Самим, чтобы осуществить эту особую миссию. В противном случае, как бы он смог достичь таких ошеломляющих результатов? И по мере того, как мир будет постепенно осознавать его удивительные достижения, всё большее число людей будут неизбежно приходить к выводу, что он является одной из самых величайших и наиболее значимых фигур в мировой истории. 

Чем глубже люди понимают величие Шрилы Прабхупады, тем легче им будет следовать по его стопам и духовно развиваться. Если бы мы могли сделать хотя бы несколько шагов в этом направлении и помочь людям осознать величие Шрилы Прабхупады, в сознании всего мира произошла бы духовная революция. Бесчисленное множество людей стало бы преданными Верховной Личности Бога, и во всем мире воцарилась бы удивительная духовная атмосфера. Для достижения этой цели Шрила Прабхупада и основал ИСККОН - духовную организацию, предназначенную для продолжения миссии распространения его милости даже после его ухода с этой планеты. И следует признать, что ИСККОН удается в значительной степени выполнить это желание Шрилы Прабхупады. 

Шрила Прабхупада создал ИСККОН с удивительной прозорливостью. Если бы дееспособность ИСККОН основывалась исключительно на его личном или физическом присутствии, т.е. если бы он не смог сделать ИСККОН самодостаточным, способным продолжать миссию в его отсутствие, что сталось бы с теми, кто откликнулся на его проповедь? Как его питомцы смогли бы уберечь свою духовную жизнь от тлетворного влияния атмосферы безбожия века Кали? И так мы уже видели преданных, которые, несмотря на выпавшую им возможность принять прибежище у лотосных стоп самого Шрилы Прабхупады, разорвали связь с сознанием Кришны. Если это так, то какой надеждой могут тешить себя не столь удачливые души, которым суждено откликнуться на призыв Шрилы Прабхупады лишь многие тысячи лет спустя после его ухода? 

Историки и социологи утверждают, что большинство религиозных организаций обычно распадается после ухода их основателя или духовного лидера. ИСККОН, тем не менее, продолжает развиваться даже после ухода Шрилы Прабхупады. Изучая созданную Шрилой Прабхупадой структуру и систему управления ИСККОН, ученые поражаются практической мудрости и прозорливости их создателя. Самым веским подтверждением этому служит тот факт, что спустя тридцать лет после ухода Шрилы Прабхупады из этого мира его миссия продолжает жить и распространяться в русле ИСККОН. И сам он по-прежнему живет в своем Движении, в своих книгах и последователях, проливая свою милость через них на весь мир. 

Если бы люди смогли признать этот факт и принять Шрилу Прабхупаду изначальным и основополагающим духовным наставником и учителем в своей жизни, то мы бы стали свидетелями невиданного доселе на земле расцвета духовного царства.

 

 Книги Шрилы Прабхупады - бесценный дар человечеству

«Моя мечта - наводнить этими книгами весь мир, чтобы каждый
человек прочитал хотя бы одну из них, ибо это изменит его жизнь».
Шрила Прабхупада
 
Однако самое важное из всего созданного Шрилой Прабхупадой - это его книги. За последние двадцать лет своей жизни Прабхупада перевёл на английский язык и прокомментировал более восьмидесяти томов классических писаний ведической литературы, таких как «Бхагавад-гита» и «Шримад-Бхагаватам». За их авторитетность, глубину и ясность изложения книги Шрилы Прабхупады вызвали многочисленные похвалы от профессоров таких университетов как Гарвардский, Оксфордский, Сорбонна и др. Они служат стандартными учебниками во многих колледжах.

Например, профессор психологии Оксфордского университета доктор Гарри Гилейд так отозвался о книгах Шрилы Прабхупады:


«Этими книгами нужно дорожить. Тот, кто читает эти книги с открытым сердцем, не сможет остаться равнодушным независимо от своей веры или философских убеждений…»

Осознавая непреходящее значение распространяемого им знания, Прабхупада неустанно работал над проповедью. Он более десяти раз объехал вокруг земного шара, проповедуя на всех континентах, создавая центры, руководя Движением. И всё это время он продолжал переводить и писать книги – он делал это даже в последние дни своей жизни, прикованный к постели. 

В 1972 году для издания его работ было основано издательство «Бхактиведанта Бук Траст». Оно является самым большим издательством в мире, публикующим труды по ведической философии, религии, литературы и культуре.

  • При жизни Прабхупады было опубликовано больше 80 томов его книг более чем на тридцати языках и более 150 миллионов экземпляров его произведений было распространено во всем мире.
  • За всё время существования Международного общества сознания Кришны, то есть с 1966 года до наших дней, его члены распространили около 500 миллионов книг Прабхупады, в том числе около 11 миллионов книг в России, начиная с 1990 года.

 

Зажигающий сердца

Великий преданный - незабываем, как и Кришна. Его характер и деяния столь возвышенны, что их продолжают обсуждать те, кто черпает вдохновение от личности чистого преданного даже спустя сотни тысяч лет. Шрилу Прабхупаду будут помнить всегда, подобно таким великим преданным как Прахладу Махараджа и Притху Махараджа. Не просто в течении нескольких сотен лет или даже тысяч лет, но до тех пор, пока будет существовать вселенная.

«Каждый, кто думает о Кришне, говорит о Кришне или поклоняется Кришне, прямо или косвенно развивает в себе привязанность к Нему. Поскольку Кришна абсолютен, между Его именем, формой, качествами и проч. нет никакой разницы. Слушая повествования о Кришне, говоря или вспоминая о Нем, мы можем чудесным образом возродить свои близкие отношения с Ним. Это происходит под воздействием духовной энергии». (Шримад-Бхагаватам 1.10.14 комм.)

Подобным образом, чем больше мы слушаем о Прабхупаде, тем больше мы изумляемся и вдохновляемся его сверхнеобычайными достижениями и прекрасной личностью, и тем больше мы привязываемся к нему. А чем больше мы привязываемся к Прабхупаде, тем больше очищаются наши сердца и тем больше мы продвигаемся в духовной жизни. 

 

ЗАЖИГАЮЩИЙ СЕРДЦА

 

 

 

 

 

 

 

Читайте ещё интересные статьи по теме :

Прабхупада. Кришна. ИСККОН. Бхактиведанта. Бхактисиддханта Сарасвати. гуру. гурудев. книги Прабхупады. День явления Шрила Прабхупада. БИОГРАФИЯ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПРАБХУПАДЫ. Прабхупада. Кришна. ИСККОН. Бхактиведанта. Бхактисиддханта Сарасвати. гуру. гурудев. книги Прабхупады. День явления Шрила Прабхупада. БИОГРАФИЯ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПРАБХУПАДЫ. Прабхупада. Кришна. ИСККОН. Бхактиведанта. Бхактисиддханта Сарасвати. гуру. гурудев. книги Прабхупады. День явления Шрила Прабхупада. БИОГРАФИЯ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПРАБХУПАДЫ.   

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Великий преданный незабываем, как и Кришна. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator