Начать сначала никогда не поздно


 

В материальной жизни очень часто происходит некое сужение, естественный ход времени приводит к тому, что круг наших мыслей сужается, круг отношений сужается, круг любви сужается, круг нашей деятельности сужается, в конечном счете, вся наша жизнь как-то скукоживается. Чтобы этого не произошло, нам нужно научиться вкладывать энергию в духовную жизнь. Потому что вольно или невольно мы совершаем какие-то оскорбления.

Бхактивинод Тхакур говорит в «Харинама Чинтамани», что когда накопились оскорбления Святого Имени в нашей жизни, Святое Имя утрачивает вкус в нашем сознании из-за оскорблений. И единственное, что мы должны сделать, это изолироваться от всего и полностью погрузиться в Святое Имя снова. Иначе говоря, мы должны начать с нуля. Это обнуление очень важный процесс.

Кришна создал жизнь так, что мы периодически должны начинать с нуля, и мы знаем, это с каждым из нас произошло.

Когда это с нами произошло? - Когда мы родились в очередной раз.

Иногда люди думают: «Почему Кришна не оставил нам память о прошлой жизни?» Это величайшая милость Кришны. Потому что, если бы Он оставил нам память о прошлой жизни, мы бы думали только о прошлой жизни. Мы бы думали, кто нас обидел в прошлой жизни, кто причинил нам боль, и мы бы тащили весь этот тяжелый груз кармы.

Кришна обнуляет всё, Кришна говорит: «Всё, свежий лист, начинаем сначала, не получилось ничего, - ничего страшного, еще одна попытка, вы можете начать все снова. Я стираю всё то, что было».

Конечно, что-то остается, я не смогу стереть всё полностью, потому что мы должны что-то отработать. Но, тем не менее, у нас у каждого есть возможность начать с чистого листа. И ведические писания снова и снова говорят об этом принципе, что никогда не поздно начать сначала.

Начните сначала, это очень важный принцип, и когда мы начинаем сначала, то действительно можем почувствовать что-то снова. Это то же самое, что и с компьютером происходит. Если компьютер постоянно выключать неправильным образом, то что там накапливается? Ошибки накапливаются. Анартхи, да. В компьютере тоже анартхи есть. Что надо периодически делать? Систему переустанавливать. И нам нужно периодически нашу систему духовную переустанавливать.


Бхакти Вигьяна Госвами.
Семинар-медитация. Святое Имя. Алтай. 13.07.14

 

 

Перейти в раздел о Е.С.Бхакти Вигьяне Госвами Махарадже 

Читать еще больше ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Читать реальные ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 140 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Начать сначала никогда не поздно. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator